Госпошлина за обжалование постановления об административном правонарушении

4419

Вопрос

Надо ли оплачивать госпошлину за рассмотрение жалобы на решение мирового судьи об административном правонарушении?

Ответ

Государственную пошлину за подачу такой жалобы платить не нужно (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

«Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.»

2. Рекомендация «Как обжаловать постановление суда общей юрисдикции о привлечении к ответственности»:

«Как подать жалобу

Жалобу на постановление суда нужно подать непосредственно в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если окажется, что суд не уполномочен рассматривать жалобу, то он перенаправит ее в течение трех суток на рассмотрение тому суду, которому жалоба подведомственна (ч. 4 ст. 30.2 КоАП РФ).

Жалобу можно подать и через судью, который вынес постановление. После получения жалобы суд в свою очередь обязан направить ее со всеми материалами дела соответственно в суд, которому подведомственно рассмотрение жалобы. Он обязан это сделать в течение трех суток со дня поступления жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если обжалуется административное приостановление деятельности, то суд направляет жалобу в вышестоящий суд в день ее получения (ч. 6 ст. 30.2 КоАП РФ).

Государственную пошлину за подачу жалобы платить не нужно (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.