Дивиденды

57

Вопрос

Может ли общество всю чистую прибыль не распределять на хоз. нужды или еще куда-нибудь, так как при наличии прибыли не обязательно ее пускать на дивиденды, а оставить, так сказать, в резерве?

Ответ

Решение о том, что чистая прибыль или ее часть не распределяется, а остается в АО для финансовых целей, пополнения фондов, принимается общим собранием акционеров. Размер дивидендов или той части чистой прибыли, которая остается в ведении АО, определяется советом директоров или наблюдательным советом.

Такое установление сделано в пункте 4 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как объявить и выплатить дивиденды в АО.

«Как определить размер дивидендов

Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, иным имуществом. Размер дивидендов рекомендуется советом директоров. Окончательное решение принимает общее собрание акционеров*. При этом важно помнить, что совет директоров не может рекомендовать выплатить дивиденды по привилегированным акциям в большем размере, чем общее собрание акционеров определило в уставе (ст. 32 Закона об АО).

Для определения размера дивидендов, причитающихся конкретному акционеру, имеет значение только то количество акций, которым он владеет на момент составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов. Например, если акционер продал часть своих акций до составления такого перечня, то он утрачивает право на получение дивидендов по проданным акциям, хотя бы он являлся их владельцем в течение того периода времени, за который выплачиваются дивиденды.

Как принять решение о выплате дивидендов

Общество вправе по окончании каждого квартала и по завершении финансового года принять решение о выплате дивидендов по размещенным акциям. Такое решение принимается в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода (п. 1 ст. 42 Закона об АО). При этом на годовом общем собрании акционеров вопрос о выплате (объявлении) дивидендов является обязательным (п. 1 ст. 47 Закона об АО).

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль общества (т. е. прибыль после налогообложения). Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества (п. 2 ст. 42 Закона об АО).

При этом необходимо иметь в виду, что закон устанавливает определенную очередность объявления дивидендов по разным типам акций*:

  • по привилегированным акциям с преимущественным правом получения дивидендов, а также по кумулятивным привилегированным акциям, на которых накоплены дивиденды;
  • по привилегированным акциям, размер дивидендов по которым определен уставом, в порядке очередности, определенном уставом;
  • по привилегированным акциям, размер дивидендов которых не определен уставом, и обыкновенным акциям.

Объявление дивидендов в полном объеме по каждому из названных типов акций является необходимым условием объявления дивидендов по другим типам (п. 23 ст. 43 Закона об АО).

Рекомендации о размере дивидендов принимаются советом директоров или наблюдательным советом. Окончательное решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров. Если впоследствии его решение будет признано незаконным, то общество вправе взыскать с акционеров выплаченные по такому решению дивиденды как неосновательное обогащение (постановление ФАС Уральского округа от 15 января 2009 г. № Ф09-10112/08-С4 по делу № А50-4153/2008-Г21).

Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров или наблюдательным советом (п. 3 ст. 42 Закона об АО)*.

Имеет ли право акционер требовать включения в повестку дня общего собрания вопроса о размере дивидендов

Если совет директоров не рекомендовал выплачивать дивиденды, то общее собрание не вправе принять решение о выплате (постановление ФАС Поволжского округа от 7 июня 2010 г. по делу № А65-23974/2009). Если такое решение все же будет принято, то оно может быть обжаловано в суде как незаконное.

При отсутствии решения общего собрания об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать выплаты дивидендов (п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"»; далее – постановление № 19). Если дивиденды будут выплачены, то общество (например, при смене исполнительного органа) вправе требовать возврата акционерами выплаченных, но не объявленных дивидендов как неосновательного обогащения.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.