Отклонение от параметров строительства

100

Вопрос

ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА № 12-05-2015 от 20.05.2015 г.

Пояснение по вопросу: Ранее мы обращались в адрес адм. на получение разрешения на пристрой, но нам было отказано, т.к. прошло уже три года (2 дня пропустили), а земля является придомовой территории жилого дома, и нас адм. переключила на решение этого вопроса с жильцами дома.

Вот здесь у нас всё дело и встало: ответственного-старшего дома нет, в кв. живут не собственники, а квартиранты. При собрании должны все жильцы в кол-ве 100% дать согласие, а собственников никого не было. Повторимся: в проекте сам пристрой есть (без него не попасть на второй этаж), но он действительно немного выходит за границы земли, но, как все говорят, это в пределах допустимых норм.

Вопрос № 1: Какая норма является допустимой, согласно закону, и какому?

Поясним: Земля принадлежит многоквартирному дому, но жильцы землю не ввели в собственность - она им принадлежит по закону.

Вопрос № 2: Какой пакет документов должен быть при подаче на выдачу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства?

Вопрос № 3: Где можно их посмотреть?

Вопрос № 4: Как мы считаем, основным документом могут быть допустимые нормы отклонения, если мы входим в них, то всё будет в порядке?

 

Ответ

Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения (ч. 3 ст. 40 ГрК РФ). Законодательство РФ не содержит норм указывающих размеры допустимых отклонений от предельных размеров строительства, указанные отклонения устанавливаются для каждого конкретного случая в отдельности. Состав документов прилагаемых к указанному заявлению устанавливается нормативными актами органов государственно власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.

В соответствии с указанной нормой закона правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (ч. 1 ст. 40 ГрК РФ).

Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных ст. 39 ГрК РФ (ч. 4 ст. 40 ГрК РФ).

На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации (ч. 5 ст. 40 ГрК РФ).

Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в ч. 5 ст. 40 ГрК РФ рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения (ч. 6 ст. 40 ГрК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья 40 ГрК РФ



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.