О закупках

33

Вопрос

Автономному учреждению выделили средства из бюджета на ремонт крыши в сумме, например, 1 000 000 руб. Учреждение внесло данную закупку в план закупок по 223-ФЗ, с начальной макс. ценой контракта 1 000 000 руб. В результате проведения запроса котировок, договор был заключен с победителем на 800 000 руб. Учреждение разместило данные о заключенном договоре (800 000 руб) в реестре договоров в течение 3 дней.

1) В плане закупок начальную макс. цену контракта данной закупки (1 000 000) надо ли менять по итогам запроса котировок? (в постановлении № 932 от 17.09.2012 и в Положении о закупках учреждения такие основания не установлены).

2) В результате сложившейся экономии в 200 тыс., учреждение заключает договор с единственным поставщиком на ремонт крыши, но другого объекта учреждения, с разрешения (соглашения) Министерства финансов. Получается, эти 200 тыс. входят в НМЦК в 1 000 000 руб, т.е. новую позицию в план закупок вводить не нужно? Но меняется адрес объекта работ (вместо ремонт крыши здания, литер "А" на ремонт крыши здания, литер "А1"). Надо ли вносить изменения в план закупок, или вводить новые позиции?

Ответ

План закупок отражает планирование закупочной деятельности заказчика (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ). Поэтому в плане закупок речь идет о начальной или максимальной цене, а не о фактической цене заключенного контракта. То есть Вы не вносите сведения по заключенному договору в план закупок. Сведения по такому договору вносятся в отчет о закупках, в том числе сведения о цене, по которой заключен договор.

В план закупок вносятся сведения о планируемых закупках (п. 2 Постановления Правительства РФ от 17.09.2012 № 932). Вы уже провели одну закупку и планируете провести вторую закупку. То есть у Вас речь идет о двух различных закупках с самостоятельным объектом, но с одним источником финансирования. Поэтому Вам необходимо включить новую закупку в план.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

План закупки

Заказчик размещает на официальном сайте план закупки товаров (работ, услуг) на срок не менее года.

Порядок составления плана регламентирует постановление Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана».

Также нужно разместить план закупки инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств на срок от пяти до семи лет (ч. 3 ст. 4 Закона о закупках)*.

Нужно ли размещать план закупки инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств, если компания не планирует закупать такую продукцию

Да, нужно.

Закон прямо не устанавливает такую обязанность, но это следует из его общих положений.

Процедура закупки должна быть гласной и прозрачной (ч. 1 ст. 1 Закона № 223-ФЗ). Кроме того, закон устанавливает принцип информационной открытости закупки (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ). Как показывает судебная практика, этот принцип нужно трактовать в системной взаимосвязи со статьей 4 Закона № 223-ФЗ (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 марта 2015 г. № Ф01-597/2015 по делу № А43-8810/2014).

Эта статья устанавливает требования по опубликованию положения о закупке и всех изменений в него, общего плана закупки товаров (работ, услуг), а также плана закупки инновационной, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств (ч. 1–3 ст. 4 Закона № 223-ФЗ). При этом последний должен оформляться отдельно, а не в составе общего плана закупки. При отсутствии потребности в закупке такой продукции план фактически будет пустым.

Если не разместить его, возможно, это станет основанием для привлечения к ответственности (ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль