О приеме на обучение иностранных граждан

28

Вопрос

Меня интересует прием иностранных граждан в среднее профессиональное учреждение. В Соглашении о сотрудничестве (Ташкент 15.05.1992 г.) в ст. 1 сказано, что государства гарантируют право на образование "... лицам, постоянно проживающим на территории...". Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство. Значит ли это, что мы должны требовать при поступлении на учебу от граждан стран подписавших Соглашение (Ташкент 15.05.1992) вид на жительство?

Есть еще Соглашение между Правительствами Беларусии, Казахстана, Кыргызии и РФ от 24.11.1998 г., в соответствии с этим Соглашением должны ли мы требовать от граждан - представителей этих стран, вид на жительство при поступлении в среднее профессиональное учреждение?

Ответ

Прием на обучение производится в нашей стране по правилам российского законодательства. В ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ сказано, что право на образование не может быть поставлено в зависимость от места жительства. В полном соответствии с этим в п. 21.2 Приказа Минобрнауки РФ от 23.01.2014 № 36 среди документов, которые необходимо предоставить при поступлении, не указаны документы, подтверждающие правовые основания проживания на территории Российской Федерации. Поэтому требовать при поступлении наличия вида на жительство нельзя. Обратное нарушило бы право на образование, которым иностранные граждане обладают наравне с гражданами России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль