О закупках

9

Вопрос

Речь идет о распространении положений ч. 2.1 ст.1 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ "О закупках" на юридических лиц, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования отсутствует.

В уставном капитале нашего ЗАО отсутствует доля участия РФ, субъекта РФ, МО. Кроме того, наше предприятие, осуществляющее регулируемые виды деятельности (реализация тепловой энергии населению), имеет общую выручку от деятельности, относящейся к сфере естественных монополий в размере 1,03%, за предшествующий год, что является менее 10% от общей суммы выручки.

Можно ли из вышесказанного сделать вывод о том, что действие Закона №223-ФЗ "О закупках" на наше ЗАО не распространяется? И должны ли мы при этих обстоятельствах разместить информацию о данном объеме выручки нашего ЗАО в ЕИС (на официальном сайте)?

Ответ

Да, на Вашу организацию не распространяется Федеральный закон от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Условия распространения закона установлены в ст. 1 Федерального закона и разъяснены в Письме ФАС РФ от 24.12.2012 № ИА/44025/12. Так как под установленные законом критерии Ваша организация не подпадает, Вы не обязаны применять Федеральный закон и размещать сведения о выручке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Положение о закупке

Основной внутренний документ, который предприятию необходимо принять, – это положение о закупке. Оно регулирует всю процедуру закупки.

Положение о закупке должно содержать:

  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки);
  • условия применения процедур закупки;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • положения, связанные с обеспечением закупки.

Такое правило установлено в части 2 статьи 2 Закона о закупках.

Положение о закупке и изменения, которые внесены в него (положение в новой редакции), размещают на официальном сайте в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона о закупках).

Руководитель предприятия утверждает положение приказом. В нем можно определить состав комиссии, которая будет проводить закупки*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.