Соглашение о сотрудничестве в области образования

100

Вопрос

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования, подписанным в Ташкенте 15.05.1992 г., участниками которого являются 11 государств, государства-участники гарантируют всем лицам, постоянно проживающим на их территории, равные права на образование и его доступность независимо от национальной принадлежности.

1. Действует ли в настоящее время это Соглашение, изменилась ли его редакция?

2. Можем ли мы принимать иностранных граждан на обучение в профессиональное учреждение за счет бюджета РФ? Если да то при каких условиях?

3. При приеме на обучение иностранных граждан (из стран-участников Соглашения), постоянно проживающих на территории РФ, должны ли мы требовать от них вид на жительство, документ, подтверждающий их право на постоянное проживание в РФ?

Ответ

Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15.05.1992 г. продолжает действовать в своей первоначальной редакции.

Прием на бюджетные места иностранных граждан осуществляется по выделенным квотам и направлениям. Квота установлена Постановлением Правительства РФ от 08.10.2013 № 891. Отбор кандидатов проводится в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 № 844. Зачисление осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 № 839. При поступлении иностранный гражданин должен предоставить оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Предоставление документов, подтверждающих право на проживание, не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 28.07.2014 № 839 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год»

137. При подаче документов для поступления на обучение иностранный гражданин или лицо без гражданства указывает в заявлении о приеме на обучение реквизиты документа, удостоверяющего личность, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации или личность лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Соглашение о сотрудничестве в области образования (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), и представляет в соответствии с подпунктом "а" пункта 68 Порядка оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Соглашение о сотрудничестве в области образования Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст.3032; 2003, № 46, ст.4437; 2006, № 30, ст.3286; 2007, № 1, ст.21; № 2, ст.361; № 49, ст.6071; 2008, № 19, ст.2094; № 30, ст.3616; 2009, № 19, ст.2283; № 23, ст.2760; № 26, ст.3125; 2010, № 21, ст.2524; № 31, ст.4196; № 40, ст.4969; № 52, ст.7000; 2011, № 1, ст.29, 50; № 13, ст.1689; № 17, ст.2321; № 27, ст.3880; № 49, ст.7061; 2012, № 31, ст.4322; № 53, ст.7645; 2013, № 19, ст.2309; № 23, ст.2866; № 27, ст.3461; № 30, ст.4037; ст.4040; ст.4057.

Соотечественник указывает в заявлении о приеме на обучение сведения о поступлении на обучение в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ или в соответствии с Государственной программой. При поступлении на обучение в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ соотечественник представляет помимо документов, указанных в пункте 68 Порядка, оригиналы или копии документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль