Уточнение площади земельного участка

20

Вопрос

Между арендодателем (муниципалитет) и арендатором (юридическое лицо) в 1996 году заключен договор аренды земельного участка для использования вспомогательных сооружений (беседки, лавочки и т.п. возле административного здания арендатора) сроком на 49 лет.

В связи с выявленной кадастровой ошибкой, площадь земельного участка была уточнена в декабре 2014 года. Подготовлено доп. соглашение к договору аренды, сдано на регистрацию. Росреестр отказывает в регистрации, в связи с тем, что заключение доп. соглашения к договору аренды земельного участка новым Земельным кодексом не предусмотрено, необходимо заключить новый договор аренды, причем в данном случае только по результатам аукциона.

По-моему, это касается только продления сроков договора аренды. В нашем случае договор действует до 2045 года. В рамках действующего договора уточняется только местоположение и площадь земельного участка. Прав ли орган Росреестра? В каком порядке уточняется площадь земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, предоставленного по договору аренды еще в 1996 году?

 

Ответ

Законодательство РФ не содержит запрета на заключение дополнительного соглашения к действующему договору аренды государственного или муниципального имущества в части уточнения границ и площади арендуемого земельного участка. Соблюдение антимонопольного законодательства требуется только в случае заключения договора аренды на новый срок, что подтверждается материалами судебной практики.

В случаях, предусмотренных законом ( пунктами 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции"статьями 30-30.2 Земельного кодекса Российской Федерации), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Арбитражного суда МО от 17.10.2014 №№ Ф05-8921/14, А40-161974/13-144-1077

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль