Аренда нескольких земельных участков по одному договору

583

Вопрос

Возможно ли по одному договору арендовать несколько земельных участков? Зарегистрирует ли Росреестр договор аренды, по условиям которого в аренду принимаются несколько земельных участков, или нужно в отношении каждого земельного участка делать свой договор? В прошлом это был один участок, но после выдела в натуре он был преобразован в три участка, у каждого из которых теперь свои кадастровые номера.

Ответ

Действующим законодательством не запрещено включать в предмет договора аренды несколько объектов недвижимости. При этом, исходя из норм НК РФ возможно сделать вывод, что госпошлина уплачивается за государственную регистрацию самого договора аренды недвижимого имущества независимо от количества арендуемых объектов, указанных в договоре, в размере, установленном пп.20 п.1 ст.333.33 НК РФ. Аналогичный вывод содержится и в Письме Минфина России от 04.07.2006 № 03-06-03-04/65.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Размеры госпошлины за регистрацию различных видов договоров (сделок)

<…>

«

Основания регистрации Размер госпошлины, руб. Основание
Регистрируется договор о залоге транспортных средств (в т. ч. выдача свидетельства) 1600 подп. 19 п. 1 ст. 333.33
Регистрируется:
– отчуждение (например, продажа) предприятия как имущественного комплекса;
– ограничение (обременение) прав на предприятие как имущественного комплекса (например, аренда)
0,1% стоимости имущества, имущественных и иных прав, входящих в состав предприятия, но не более 60 000 руб. подп. 21 п. 1 ст. 333.33
Регистрируется:
– отчуждение (например, продажа) недвижимости;
– ограничение (обременение) прав на недвижимость (например, аренда)
22 000 (для организаций*) подп. 22 п. 1 ст. 333.33
2000 (для граждан и предпринимателей)
За госрегистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимость фонда, ограничения (обременения) права и сделок с этой недвижимостью 22 000 подп. 22.1 п. 1 ст. 333.33
За госрегистрацию доли в праве общей собственности на квартиру в многоквартирном доме 200 подп. 23 п. 1 ст. 333.33
Регистрируются изменения в права на недвижимое имущество и сделки с ним (за исключением изменений в регистрационную запись об ипотеке) 1000 (для организаций) подп. 27 п. 1 ст. 333.33
350 (для граждан и предпринимателей)
Регистрируется ипотека 4000 (для организаций**) подп. 28 п. 1 ст. 333.33
1000 (для граждан и предпринимателей)
Регистрируется изменение или расторжение договора об ипотеке 600 (для организаций***) подп. 28.1 п. 1 ст. 333.33
200 (для граждан и предпринимателей)
Регистрируется смена залогодержателя:
– вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой;
– по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования
1600 подп. 29 п. 1 ст. 333.33
Регистрируется смена владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования 350
Регистрируется договор участия в долевом строительстве 6000 (для организаций) подп. 30 п. 1 ст. 333.33
350 (для граждан и предпринимателей)
Регистрируется изменение или расторжение договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве 350
Регистрируется договор установления сервитута 6000 (для организаций) подп. 31 п. 1 ст. 333.33
1500 (для граждан и предпринимателей)


* Если регистрируется договор, сторонами которого являются организация и гражданин, правила будут следующие. Если имущество переходит к организации – уплачивается госпошлина в размере 22 000 руб., если правообладателем будет гражданин – 2000 руб. (п. 3.2 письма Росрегистрации от 22 марта 2005 г. № 11/1–48–СМ). Несмотря на то что этот документ был выпущен в период действия прежней редакции главы 25.3 Налогового кодекса РФ, руководствоваться им можно и сейчас. Содержание юридически значимых действий, за которые взимается госпошлина, не изменилось. Увеличился лишь размер федерального сбора.

** Если договор заключен между гражданином и организацией, уплачивается госпошлина в размере 1000 руб.

*** Если договор заключен между гражданином и организацией, уплачивается госпошлина в размере 200 руб».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
Регистрация займет минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.