Демонтаж погреба

111

Вопрос

Необходимо снести сооружение (погреб), располагающийся на земельном участке, который находится в аренде у застройщика по договору, заключенному с городской администрацией.

Собственник погреба не известен, пользуются им жители ближайшего дома для хранения своих вещей. Со слов жителей, сооружен погреб был еще в 60-е годы при строительстве их дома, однако никаких документов, подтверждающих данные сведения, нет (в тех.паспорте на дом данное сооружение отсутствует).

В связи с производством застройщиком работ по благоустройству территории строящегося дома, сооружение (погреб) необходимо снести. Как это можно осуществить во внесудебном порядке? Какие последствия могут возникнуть у застройщика, если он, как арендатор земельного участка, самостоятельно осуществит снос сооружения и приведет участок в надлежащее состояние, в соответствие с целями его использования по договору аренды - строительство многоквартирного жилого дома?

Ответ

Вопрос демонтажа погреба возможно согласовать с органами местного самоуправления.

Относительно получения разрешения на демонтаж погреба, то в соответствии с ГрК РФ, выдача разрешения на снос объекта капитального строительства прямо не предусмотрена (Постановление ФАС СЗО от 27.08.2013 № А56-55952/2012), однако встречается судебная практика, которая придерживается иного мнения (напр. Постановление ФАС СКО от 06.06.2012 № А53-24968/2011), а именно, что застройщик должен получать разрешения на подготовительный этап строительства – демонтаж объектов, расположенных на участке застройки.

Тем не менее, учитывая, что в ряде муниципальных образований, действуют административные регламенты, регулирующие порядок выдачи разрешения на снос (демонтаж) объектов капитального строительства, во избежание административных споров и имущественных требований жильцов соседнего дома, застройщику рекомендуется получить советующее разрешение и согласовать данный вопрос в органе местного самоуправления.

Также следует отметить, что в случае, если собственник объекта неизвестен, то объет признается бесхозяйным. Согласно п. 1, 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

При этом, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 № 701 органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, только по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (см. Постановление ФАС УО от 15.10.2012 № А50-22909/2011, Определение Верховного суда РФ от 21.04.2010 № 47-ВПР10-1). По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Постановление ФАС СКО от 06.06.2012 № А53-24968/2011

«Как видно из представленного в материалы дела заявления общества от 07.11.2011 (том 1 л. д. 136), ему на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: г. Таганрог, пер. Большой Садовый, 13, с разрешенным использованием для размещения среднеэтажных многоквартирных жилых домов, административных и торгово-офисных помещений, кафе, детского дошкольного учреждения; на данном земельном участке расположены бывшие цеха и помещения пивзавода, которые не использовались в течение 10 лет и частично разрушены. Данным заявлением общество просило главного архитектора г. Таганрога выдать разрешение на снос аварийных объектов капитального строительства.

Письмом главного архитектора г. Таганрога от 11.11.2011 № 3612 (том 1 л. д. 46) обществу разъяснен порядок получения документа, санкционирующего проведение соответствующих работ, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 № 698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод в эксплуатацию».

Общество посчитало необязательным получение разрешения на строительство (подготовительный этап строительства – демонтаж производственных зданий), ссылаясь на то, что его деятельность на данном земельном участке ограничена сносом аварийных объектов капитального строительства, и осуществляло данный вид работ без разрешения.

При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что общество нарушило статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и обоснованно привлечено к ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль