• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация оказывает иностранной организации услуги проектирования объекта (филиал иностранной компании), строительство которого планируется на территории РФ

Наша организация оказывает иностранной организации услуги проектирования объекта (филиал иностранной компании), строительство которого планируется на территории РФ

150

Вопрос

Наша организация оказывает иностранной организации услуги проектирования объекта (филиал иностранной компании), строительство которого планируется на территории РФ. При этом деятельности на территории РФ как таковой еще нет и проект так и может остаться не реализованным. Иностранная организация не имеет на территории РФ ни филиала, ни представительства и официально на территории РФ не зарегистрирована. Очень необходим четкий ответ на поставленный вопрос. Счет выставляем без НДС? Действует ли освобождение ?

Ответ

: Согласно пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации проектных услуг определяется по месту деятельности покупателя таких услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии на основании места, указанного в учредительных документах, места управления, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказываются через это постоянное представительство).

 

Таким образом, местом реализации проектных услуг, оказанных российской организацией иностранной фирме, не осуществляющей деятельность в России, в связи со строительством филиала в РФ, территория Российской Федерации не является.

Следовательно, объекта налогообложения НДС в рассматриваемой ситуации не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Аналогичный вывод также был сделан и в Письмах Минфина от 19.10.2005 № 03-04-08/294, от 11.11.2011 № 03-07-08/316, от 11.07.2011 № 03-07-08/213.

20.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль