Переуступка земельного участка

20

Вопрос

Была переуступка земельного участка и предыдущий арендатор уже продлял в 2013г. договор аренды земельного участка (в соответствии с п. 21 ст.3 ФЗ № 134). Какой порядок продления договора участка будет для нового арендатора в случае неосвоения земельного участка в связи с окончанием срока аренды земельного участка?

Ответ

Если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключался до вступления в силу Федерального Закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ, (до 01.03.2015), то на него не распространяются положения ст. 239.1 ГК РФ) об изъятии объекта незавершенного строительства. Поэтому в данном случае, несмотря на то, что объект незавершенного строительства может не изыматься, заключение договора аренды земельного участка после прекращения предыдущего договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства, возможно только на торгах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

«Собственники объектов незавершенного строительства получили право заключить договор аренды без торгов

Это можно сделать:

  • для завершения строительства;
  • на срок до трех лет;
  • только один раз.

Получить участок без торгов может собственник, право которого возникло по результатам публичных торгов по продаже объекта незавершенного строительства, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Еще один случай, когда участок могут предоставить без торгов, – если в течение шести месяцев с момента прекращения договора аренды объект незавершенного строительства не изъят и не продан с торгов.

Таким образом, собственник объекта незавершенного строительства, право на который возникло в ином порядке и на иных основаниях, лишен возможности заключить договор аренды без торгов.

Еще один важный момент. В случае прекращения действия договора аренды участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком участке, могут изъять у собственника. Это возможно только (ст. 239.1 ГК РФ):

  • по решению суда и
  • путем продажи с публичных торгов.

Положения данной статьи не распространяются на случаи, если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен до дня вступления в силу Закона № 171-ФЗ*».

24.06.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.