О цене контракта

28

Вопрос

Учреждением проведен аукцион по 44 ФЗ на выполнение капитального ремонта здания. Начальная (максимальная) цена договора была установлена согласно локальной сметы, прошедшей экспертизу достоверности. Цена данных работ согласно сметы включает в себя стоимость работ и материалов, а также НДС. По результатом проведенного аукциона произошло незначительное понижение цены договора. Победитель аукциона применяет упрощенную систему налогообложения. В представленной победителем аукциона смете материалы, работы расценены согласно первоначальной смете (прошедшей экспертизу), а сумма разницы в смете предложенной победителем аукциона указана как аукционный коэффициент. В обоснование своей позиции победитель ссылается на письмо минфина от 29.08.2014г. №02-02-09/43300. Правомерна ли позиция победителя аукциона? Или же в данном случае необходимо произвести уменьшение цены договора на сумму НДС.

Ответ

В данном случае необходимо учитывать, что в Письме Минфина РФ от 05.09.2014 г. №03-11-11/44793 сделан вывод: «при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем электронного аукциона, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшение цены контракта на сумму налога на добавленную стоимость не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте».

При этом при снижении цены в ходе аукциона может применяться коэффициент снижения (п.70 Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28И-1889). Таким образом, на сумму НДС цена не уменьшается, но при этом используется коэффициент снижения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

24.06.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.