Изменение условий контракта

23

Вопрос

Наша организация заключила с ООО государственный контракт на поставку дизельного топлива по цене 40 рублей за литр. На данный момент цена топлива изменилась и составляет 44 рубля за литр. В контракте прописано, что цена контракта является фиксированной и не подлежит изменению в процессе его исполнения. На данный момент в нашем учреждении складывается критическая обстановка в виду отсутствия топлива. Можно ли заключить дополнительное соглашение к указанному контракту, в виду увеличения цен на топливо?

Ответ

Изменять существенные условия контракта можно только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Изменять контракт по другим основаниям недопустимо (ч. 2 ст. 34 Федерального закона). Из вопроса не усматриваются основания для внесения изменений в контракт.

Недопустимо изменение контракта в одностороннем порядке (ст. 310 ГК РФ).

Таким образом, поставщики не могут в одностороннем порядке изменять условия контракта. Такие изменения будут недействительными. Заказчик не обязан будет оплачивать контракт за пределами той суммы, которая установлена контрактом (см. как пример п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 №165, применимо к действующему законодательству).

Поэтому Вы можете получать топливо по цене, указанной в контракте, несмотря на изменившиеся у поставщика условия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

24.06.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.