Договор аренды земельного участка

17

Вопрос

Может ли в судебном порядке бывший супруг потребовать от другого супруга обратиться к собственнику для расторжения действующего договора аренды, с целью заключения двух отдельных договоров аренды земельного участка с каждым супругом?

Ответ

Да, может, как и вышеозначенным иском и с требованием признания соарендатором. Однако удовлетворение данного искового заявления исключено в виду того, что право аренды не подлежит разделу в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Рязанского областного суда от 31.07.2013 № 33-1553

«Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении встречных исковых требований Качнова Н.П. о признании его соарендатором по договорам аренды земельных участков  от 25 ноября 1996 г, заключенным между Администрацией Темгеневского сельского совета и Качновой Л.А., по договору  от 10 июня 1995 г, заключенному между Администрацией г. Сасово и Качновой Л.А., ввиду отсутствия законных оснований для удовлетворения заявленных требований. Суд правомерно руководствовался ст. 34, ст. 35 СК РФ, и пришел к обоснованному выводу о том, что право аренды не подлежит разделу в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ о разделе имущества супругов*».

23.06.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль