Взыскание неустойки со страховой компании

48

Вопрос

Страхователь по решению суда взыскал у страховой компании страховое возмещение и неустойку за нарушение срока выплаты страхового возмещения. Неустойка была рассчитана до даты подачи искового заявления в суд. На основании исполнительного листа страховая компания выплатила страхователю присужденную денежную сумму. Каким образом теперь страхователь может довзыскать неустойку (за период с даты следующей за датой подачи искового заявления в суд)? Возможно ли также применение процессуальной статьи по индексации в данном случае?

Ответ

Неустойка может быть взыскана с даты подачи иска, до момента фактического исполнения страховщиком решения суда, т.к. неустойка должна уплачиваться за все время просрочки исполнения страховщиком обязательства по выплате страхового возмещения до момента фактического перечисления денег (см. Определение ВАС РФ от 06.05.2011 № ВАС-5925/11).

Кроме того, судебная практика допускает возможность обращения в суд и иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (см. Определение ВАС РФ от 08.04.2013 № ВАС-3740/13, Постановление ФАС СКО от 16.09.2013 № А32-30868/2012, Постановление 13 ААС от 24.03.2015 № А56-49114/2014).

Реализация данной возможности также отражена в позиции ВАС РФ в Постановлении Пленума от 04.04.2014 № 22 на присужденную судом денежную сумму по ст. 395 ГК РФ могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами за период с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (однако при взыскании с бюджета РФ особые правила – см. Письмо Минфина России от 16.09.2014 № 08-04-06/3095). См. также Постановление 18 ААС от 31.03.2015 № А34-3230/2011.

Следует отметить, что ст.183 АПК предусмотрена возможность индексации присужденных денежных сумм, путем подачи соответствующего заявления в суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Постановление ФАС СКО от 16.09.2013 № А32-30868/2012

«ИП Тузов А.А. обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ИП Андрусенко С.А. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), исчисленных на сумму 25 850 тыс. рублей по учетной ставке банковского процента Банка России на день исполнения денежного обязательства за период с 19.10.2010 по дату полной оплаты задолженности по возмездному договору от 16.04.2007.

Решением от 01.03.2013, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 21.05.2013, исковые требования удовлетворены. С ответчика в пользу истца взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке 8,25% годовых, начисленные на сумму основного долга, взысканную решением Арбитражного суда Краснодарского края от 28.10.2010 по делу № А32-14734/2009 за период с 19.10.2010 по день фактической оплаты основного долга. Судебные акты мотивированы тем, что на момент подачи ИП Тузовым А.А. искового заявления в Арбитражный суд Краснодарского края ИП Андрусенко С.А. не исполнил вступивший в законную силу судебный акт по делу № А32-14734/2009, взысканную денежную сумму не уплатил*».

24.06.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль