Возврат неосвоенного аванса

1537

Вопрос

Договор подряда расторгнут на основании одностороннего отказа Заказчика от исполнения Договора по основаниям, предусмотренным в договоре, связанным с нарушением сроков выполнения работ, а также на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ. За подрядчиком остается сумма неотработанного аванса. В Договоре говорится, что «при расторжении Договора Генподрядчик должен уплатить Заказчику сумму неотработанного аванса», в п. 2 ст. 715 ГК РФ говорится о праве Заказчика «потребовать возмещения убытков». В качестве чего нужно взыскивать с Генподрядчика сумму неотработанного аванса, в качестве убытков или неосновательного обогащения с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответ

Сумма неотработанного аванса взыскивается с подрядчика как сумма неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Заказчик перечислил подрядчику аванс, но позднее воспользовался правом на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора подряда (ст. 717 ГК РФ). Можно ли вернуть неосвоенный подрядчиком аванс

«Да, можно.

В данном случае подлежит применению абзац 2 пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ, так как до расторжения договора:

  • подрядчик получил от заказчика исполнение обязательства по договору, но
  • не исполнил свое обязательство либо предоставил заказчику неравноценное исполнение.

На это указывал и ВАС РФ:

Заказчику нужно воспользоваться правилами об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором с подрядчиком.

Пример из практики: суд взыскал неосвоенный исполнителем аванс как неосновательное обогащение, так как договор расторгнут вследствие одностороннего отказа заказчика от его исполнения

ООО «Н.» (заказчик) и ООО «Э.» (исполнитель) подписали договор на выполнение проектных работ.

Исполнитель обязался приступить к выполнению работ с момента поступления авансового платежа на его расчетный счет.

Заказчик перечислил исполнителю аванс в сумме 1 025 000 руб., однако работы не были выполнены. В связи с этим и на основании статьи 717 Гражданского кодекса РФ ООО «Н.» направило ООО «Э.» уведомление, в котором просило считать договор прекращенным и возвратить перечисленный и неосвоенный аванс в сумме 427 692 руб. 26 коп.

Так как исполнитель отказался в добровольном порядке возвратить сумму неосвоенного аванса, заказчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 427 692 руб. 26 коп. в качестве неосновательного обогащения.

Суд указал: «Поскольку договор расторгнут вследствие одностороннего отказа заказчика от его исполнения, то после прекращения договора удержание денежных средств, полученных исполнителем в качестве предварительной оплаты, следует квалифицировать как неосновательное обогащение. Указанное соответствует позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 1 информационного письма от 11.01.2000 № 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении"».

Суд принял во внимание, что:

  • исполнитель получил денежные средства в период действия договора;
  • не предоставил встречное удовлетворение на сумму предоплаты;
  • обязанность его предоставить отпала ввиду одностороннего отказа заказчика от исполнения договора.

Исковые требования были удовлетворены в полном объеме на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (постановление ФАС Уральского округа от 27 февраля 2014 г. № Ф09-14903/13 по делу № А47-6185/2013).

Более того, на возвращаемую сумму нужно начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ с того времени, когда подрядчик узнал или должен был узнать о неосновательности сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Таким временем может быть:

  • момент расторжения договора (если аванс был перечислен в счет оплаты работ, срок окончания которых не был нарушен);
  • момент окончания этапа работ по договору (если аванс был перечислен в счет оплаты данного этапа, но работы не были выполнены*)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль