Изменение кадастровой стоимости

105

Вопрос

Решением Арбитражного суда были удовлетворены требования арендатора земельного участка и кадастровая стоимость земельного участка была установлена равной его рыночной стоимости.Таким образом,на основании решения суда были внесены изменения в ГКН о кадастровой стоимости земельного участка. Арендатор обратился в Администрацию городского округа "город Калининград" (к Арендодателю) за разъяснениями в части перерасчета арендной платы с 2015г. в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, которая стала равной его рыночной стоимости, однако Арендодатель ссылается на Постановление Правительства Калининградской области от 15 мая 2012 г. № 336, п. 14 в соответствии с которым в случае изменения кадастровой стоимости земельных участков арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло указанное изменение. В этом случае индексация арендной платы с учетом уровня инфляции в году, в котором был произведен перерасчет не проводится. Насколько правомерны такие ссылки Арендодателя? Каким образом может поступить Арендатор - интересует порядок оспаривания, прошу дать подробный ответ (досудебный порядок, порядок обжалования по АПК РФ, размер госпошлины). Также прошу помочь материалами судебной/арбитражной практики.

Ответ

Действия Администрации городского округа «Калининград» не соответствуют нормам абз.5 ст. 24.20 Федерального Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Данные положения были введены в Федеральный Закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Федеральным Законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ, который вступил в силу 22.07.2014. Таким образом положения нормативного акта, принятого Правительством Калининградской области от 15.05.2012 № 336, не соответствуют нормам действующего законодательства, принятого позднее, и не подлежат применению в силу ст. 4 ГК РФ. Согласно абз.5 ст. 24.20 Федерального Закона от 29.07.1998 в случае изменения кадастровой стоимости по решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Т.е. если, например, заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в суд в 2014 году, то организация должна уплачивать арендную плату с учетом изменений кадастровой стоимости за налоговый период с 2014 года. В случае оспаривания отказа в изменении размера арендной платы применяются положения главы 24 АПК РФ. Во-первых, на руках у Вас должен быть сам отказ соответствующего органа. Ответчиком, соответственно, будет орган, вынесший такой отказ. Во-вторых, Вами должен быть соблюден 3-х месячный срок исковой давности с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Размер государственной пошлины по таким искам составляет в силу п.п.3 п.1 ст.333.21 НК РФ для организаций – 3 000 руб. Как пример по определению налогового периода, в котором подлежат применению положения об изменении кадастровой стоимости, приводятся Определение Верховного Суда РФ от 22 Апреля 2015 г. N 9-АПГ15-8 и Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 № 1555-О.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный Закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ

«Статья 24.20. Внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания*».

2. Налоговый кодекс

«Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

3) при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:*

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 3000 рублей;*».

3. Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 № 1555-О

Как указывалось в решении арбитражного суда первой инстанции, принятом со ссылкой на оспариваемое положение пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, кадастровая стоимость земельного участка в размере его рыночной стоимости (в сумме 3161000 руб.) установлена решением арбитражного суда в 2012 году, вследствие чего она будет подлежать применению при расчете земельного налога за 2013 год и не может быть учтена в качестве налоговой базы при его расчете за 2011 год.*».

23.06.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.