Муниципальным образованием выдана муниципальная гарантия, срок действия прописан до 31 декабря 2012 г

134

Вопрос

Муниципальным образованием выдана муниципальная гарантия, срок действия прописан до 31 декабря 2012 г. В договоре о предоставлении муниципальной гарантии указано, что обязанность по оплате товара у Гаранта возникает по истечении 60 дней с момента предъявления претензии. Претензия предъявлена 26.12.2012 г. в связи с наступлением срока оплаты по договору поставки. Гарант исключил из муниципальной долговой книги муниципальную гарантию на том основании что в суд не предъявлено исковое заявление, правомерны ли действия гаранта? Есть ли риск при обращении в Арбитражный суд с исковым заявлением при взыскании долга по муниципальной гарантии?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации существует значительная вероятность того, что суд откажет в удовлетворении исковых требований, предъявленных к муниципальному образованию, с связи с окончанием срока действия муниципальной гарантии.

 

По данному вопросу в настоящее время сформировалась достаточно единообразная судебная практика. При рассмотрении споров об истечении срока муниципальной гарантии суды придерживаются следующей правовой позиции.

Порядок и сроки предоставления муниципальной гарантии регулируются БК РФ. При этом по своей правовой природе договор о предоставлении муниципальной гарантии является договором поручительства.

Положения ст. 115 БК РФ не исключают применения к правоотношениям, возникающим в связи с выдачей муниципальных гарантий, нормы п. 4 ст. 367 ГК РФ.

В силу п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

По смыслу указанных норм при установлении в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю (п. 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.01.98 № 28 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поручительства»).

Примеры судебных решений:

Постановление ФАС СКО от 20.03.2007 №№ А25-920/06-9, Ф08-1210/2007

Постановление 7 ААС от 05.04.2012 № 07АП-1633/11

Постановление ФАС ПО от 02.12.2010 № А12-655/2010

Постановление ФАС ПО от 03.11.2011 № А12-2636/2011

20.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль