Раздел предприятия после бракоразводного процесса

63

Вопрос

Общество обеспокоено, что часть предприятия (акций) может быть передано иному лицу в результате бракоразводного дела. Имеет ли право бывший супруг руководителя предприятия в суде требовать право на аренду земельного участка (на его часть), арендатором которого является руководитель предприятия (как физическое лицо)? Право аренды было получено во время брака, (земельный участок передан в субаренду предприятию)? Имеет ли право бывший супруг руководителя претендовать на жилое здание (которое от руководителя передано в аренду предприятию), если это здание приобретено руководителем в т.ч. на средства от его проданного унаследованного имущества?

Ответ

Права арендатора возникают из договора аренды и к имуществу или имущественным правам, которые могут быть разделены между супругами в случае раздела имущества, не относятся. То есть права арендатора носят обязательственно-правовой, а не вещный характер и разделу при разводе не подлежат.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть, если бывший супруг предоставит суд доказательства того, что данное жилое здание было приобретено в период брака на источники денежных средств, полученных в наследство, то данное имущество не будет подлежать разделу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение мирового судьи Мытищинского судебного района Московской области (Судебный участок №133)

«Он же, не может в силу закона требовать признания за ним права аренды спорного участка в? доле, как совместно нажитого в браке имущества, из-за того, что аренда является наймом имущества, а не имуществом* и не учитывается ст. 34 СК РФ как совместно нажитое в браке имущество. Договор аренды и договор уступки права аренды заключены после расторжения брака ответчика с истцом и не могут рассматриваться в соответствии с требованиями СК РФ. По этим же обстоятельствам суд не может считать правильной и законной ссылку ответчика на положения ч. 7 ст. 38 СК РФ».

23.06.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль