О закупках

28

Вопрос

Организация работает по 223-фз. Может ли быть в документации о закупке указано на то, что победитель закупки определяется по критерию цены без учета НДС для тех случаев, когда участники закупки являются и плательщиками НДС и на упрощенной системе? Есть ли разъяснения контролирующих органов и судов по данному вопросу?

Ответ

Однозначной позиции по этому вопросу в судебной практике и практике ФАС РФ обнаружить не удалось. Так, например, в Решении УФАС РФ по Санкт-Петербургу №Т03-26/13 сделан вывод, что является нарушением оценка предложений без учета НДС. Однако этот вывод был сделан на том основании, что соответствующее условие отсутствовало в положении о закупках, документации. Из этого можно сделать вывод, что заказчик может предусмотреть в документации оценку предложений с учетом НДС и без учета НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение УФАС РФ по Санкт-Петербургу №Т03-26/13

В соответствии с п.5 ст. 31 Положения о закупке, в котировочной заявке должна содержаться «цена товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи)».

В приложении 1 к извещению от 06.02.2013г. №3/13-зк о проведении запроса котировок от 06.02.2013 представлена форма котировочной заявки, в которой должны содержаться сведения о наименовании товара, количестве, цене с НДС в руб. и стоимости с НДС в руб. Все представленные заявки содержали сведения согласно прилагаемой форме котировочной заявки. Таким образом, каждая заявка, в том числе заявка ООО «ИТЦ «ИВАН», содержала стоимость предложения, включающая все расходы (в соответствии с п.5 ст.31 Положения о закупке).

Порядок оценки и сопоставления котировочных заявок установлен в ст.34 Положения о закупке. Согласно п.2 ст.34 Положения о закупке «победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, котировочная заявка которого отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров и услуг».

В Положении о закупке отсутствует возможность оценивать ценовое предложение, не включающее в себя в числе прочих расходы на уплату налогов, сборов и других обязательных платежей, в т.ч. без НДС.

Согласно п.9 протокола от 14.02.2013г. № 3/13-зк-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок комиссия по закупкам СПб ГУДП «Путь» по своему усмотрению пересчитала ценовые предложения участников, в результате чего предложения участников сопоставлялись по цене без учета НДС и цене с учетом НДС. По результатам оценки, комиссия приняла решение признать победителем в проведении запроса котировок участника размещения заказа ООО «Пром Индустрия» с суммой предложения 263 200,00 руб. с НДС и суммой предложения 223 050,85 без НДС.

Таким образом, сопоставление заявок проводилось в порядке не соответствующем п.2 ст.34 Положения о закупке, что является нарушением ч.6 ст.3 Закона N 223-ФЗ*.

22.06.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль