Замена ответчика

58

Вопрос

В процессе рассмотрения дела о взыскании убытков, выяснилось, что виндицируемая вещь находится у третьего лица (если быть точнее у аффилированного лица ответчика). Не откажет ли суд в виндикации в связи с ненадлежащим ответчиком?

Ответ

В данной ситуации имеет значение, была ли передана третьему лицу вещь во временное владение или было произведено отчуждение. Если вещь была передана во временное владение, то суд должен привлечь аффилированное лицо (т.е. лицо, у которого фактически находится вещь в момент рассмотрения спора) к участию в деле в качестве соответчика. В таком случае, основания для отказа в иске отсутствуют.

Как указано в п.32 Постановлении Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика – см. Постановление ФАС ЗСО от 27.06.2014 № А27-9654/2013.

Если же во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФстатья 51 АПК РФ). Если же истец откажется от замены ответчика в данном случае, в иске может быть и отказано, по причине предъявления требований к ненадлежащему ответчику - Постановление 6 ААС от 08.04.2011 № А16-957/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как заменить ненадлежащего ответчика в арбитражном процессе

<…>

«Как истцу сделать выбор: заменить ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечь надлежащего ответчика в качестве второго ответчика

В большинстве случаев в участии в деле ненадлежащего ответчика наряду с надлежащим нет необходимости. Поэтому чаще всего лучше заменять ненадлежащего ответчика надлежащим.

Соглашаться на привлечение второго ответчика имеет смысл лишь в том случае, если истец не уверен в том, кто из ответчиков является надлежащим. Например, если истец предъявил виндикационный иск к одному ответчику, а впоследствии выясняется, что имущество находится у другого лица. В этом случае последнего можно привлечь в дело как второго ответчика, поскольку имеется риск, что до окончания судебного разбирательства имущество вновь перейдет во владение первоначального ответчика. С другой стороны, в таких случаях отчуждатель имущества все равно остается участвовать в деле, но уже в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора (абз. 3 п. 32 постановления от 29 апреля 2010 г. Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Однако нужно иметь в виду, что ненадлежащий ответчик, которому пришлось участвовать в процессе в том же качестве, по окончании процесса может заявить к истцу требование о возмещении судебных расходов, которые были понесены им в связи с участием по делу. Это объясняется тем, что требования истца к ненадлежащему ответчику суд оставит без удовлетворения.

По этой причине привлекать второго ответчика для участия в деле наряду с ненадлежащим ответчиком нужно лишь в крайних случаях. Во всех остальных ситуациях нужно сразу заменять ненадлежащего ответчика надлежащим.

Как правило, узнать о том, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, истец может лишь самостоятельно».

23.06.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль