Оплата продукции по курсу ЦБ

57

Вопрос

В дилерском договоре указано, что оплата продукции производится дилером в рублевом эквиваленте суммы условных единиц, определяемой исходя из расчета 1 у.е. = 1 евро, стоимость которого определяется по курсу ЦБ на дату списания средств с расчетного счета дилера. Поставка была в 2013-2014 гг, т.е. до скачка евро. Можно ли каким-либо образом оспорить данное условие, посчитать сумму, необходимую к оплате, не по сегодняшнему курсу?

Ответ

Да, это возможно, хотя и крайне маловероятно.

На данный момент судебная практика, за редким исключением, весьма категорична. Даже существенные обстоятельства, вызванные изменением экономической ситуации, в том числе значительное ухудшение конъюнктуры рынка, рост цен, тарифов, инфляция, изменение курсовой разницы и тому подобные обстоятельства, как правило, не принимаются судами в качестве оснований, достаточных для решения вопроса о расторжении или изменении договора. Презюмируется то, что все это входит в так называемый «предпринимательский риск». И, соответственно, стороны самостоятельно несут ответственность за принятые на себя обязательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как расторгнуть или изменить договор со ссылкой на финансовый кризис

«На данный вопрос практика не дает однозначного ответа. Большинство судов отвечает на него отрицательно (см. Высший арбитражный суд не считает финансовый кризис «существенным обстоятельством»). Однако есть решения, когда суды расторгают (изменяют) договоры со ссылкой на финансовый кризис (его проявления, последствия) как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ, см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 ноября 2009 г. № КГ-А41/11592-09 по делу № А41-13282/2009 и от 16 июня 2010 г. по делу № А40-12363/09-48-961ФАС Северо-Западного округа от 20 января 2010 г. по делу № А56-24425/2009).

Судебные перспективы исков о расторжении (изменении) условий договоров зависят от возможностей истцов доказать, что:*

2. Постановление ФАС ЗСО округа от 11.01.2007 № А75-2991/2006

«Ссылаясь на существенное изменение обстоятельств, связанных с резким ростом курса доллара США, истец обратился с иском об изменении условий договора.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что истцом не доказано наличие в совокупности всех условий для изменения договора займа, предусмотренных пунктом 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции считает выводы суда правильными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен на значительно отличающихся условиях.

Из материалов дела следует, что под существенным изменением обстоятельств, которое, по мнению истца, является основанием для изменений условий договора займа, ОАО РЭП "Березовское" усматривает изменение денежно-кредитной и валютной политики Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, приведшее к резкому росту курса доллара США.

Принимая во внимание, что официальной денежной единицей в Российской Федерации является рубль и что в соответствии с законодательством о валютном регулировании соотношение рубля и иностранной валюты постоянно меняется, заключив договор на получение займа в долларах США, ОАО РЭП "Березовское" уже взяло на себя риск изменения курса доллара по отношению к рублю.

Несмотря на то, что вины истца в росте курса доллара США не имеется, однако с учетом экономической нестабильности страны, имеющихся уроков резкого скачка курса доллара и того, что расчет с займодавцем должен производиться в январе 2006 года, он мог разумно предвидеть возможность повышения курса доллара.

Следовательно, резкое повышение курса иностранной валюты в Российской Федерации само по себе нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, повлекших для истца последствия, установленные в статье 451 Гражданского кодекса Российской Федерации*».

22.06.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль