Договор аренды оборудования

79

Вопрос

Арендодатель фактически не передал в пользование арендатора имущество. Данное имущество находится на базе арендодателя (база находится под охраной). Документы, а именно договор и акт приема-передачи были подписаны до того как имущество выедет с базы. На данный момент арендатором направлено письмо с просьбой передать его в использование и арендодатель ответил на него и согласился, направив данное имущество на наш объект. Будет ли данный факт являться доказательством того, что до этого момента имущество не находилось в пользовании арендатора? Каким еще способом можно доказать, что имущество не находилось в пользовании арендатора?

Ответ

Из буквального толкования вопроса, можно предположить, что такое письмо сможет подтвердить факт, что арендатор не использовал имущество. Целесообразно доказать то, что это же оборудование было сдано в аренду другим лицам.

Однако суды считают, что пользование арендуемым оборудованием является правом, а не обязанностью арендатора, и не пользование арендатором этим имуществом не освобождает его от обязательства исполнения условий договора, в т.ч. от обязанности перечислять арендные платежи в установленном договором порядке и размере до даты прекращения действия договора.

О том как доказать, что имущество не находилось в пользовании арендатора см. Рекомендацию: Как оспорить действия арендодателя, нарушающие договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оспорить действия арендодателя, нарушающие договор

«Арендодатель не передал имущество арендатору

Арендодатель обязан предоставить арендатору сданное внаем имущество в срок, указанный в договоре, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок (п. 3 ст. 611 ГК РФ). Если этого не произошло, то арендатор на основании пункта 3 статьи 611 Гражданского кодекса РФ может выбрать один из следующих способов защиты:

  • истребовать имущество от арендодателя и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения;
  • потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Учитывая сложность доказывания размера убытков, в интересах арендатора прописать в договоре условие о выплате арендодателем штрафной неустойки на случай, если он не передаст арендатору объект аренды в установленный в договоре срок.

<…>
Если арендодатель не передал арендатору недвижимое имущество, то он не сможет взыскать с арендатора арендную плату по договору. Если же арендодатель допустил просрочку в передаче арендатору недвижимого имущества, то арендатор будет обязан вносить арендные платежи лишь после фактической передачи ему объекта аренды. Непередача арендатору имущества по обстоятельствам, которые зависят от арендодателя, освобождает арендатора от внесения арендной платы либо полностью (если имущество так и не было передано), либо частично (если арендодатель допустил просрочку в передаче этого имущества). Такая правовая позиция изложена в пункте 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой.

<…>
Внимание! Арендатору не стоит подписывать акт приема-передачи ранее фактической передачи недвижимого имущества.

На практике арендодатель нередко предлагает арендатору подписать акт приема-передачи недвижимого имущества одновременно с подписанием самого договора аренды, мотивируя это тем, что акт приема-передачи объекта аренды якобы является неотъемлемой частью самого договора.

На самом же деле арендатору не стоит подписывать акт приема-передачи ранее, чем состоялась фактическая передача недвижимости арендатору, помещение было осмотрено арендатором и ему были переданы ключи от помещения. Дело в том, что если арендатор заранее подпишет акт приема-передачи имущества (до его фактической передачи), то при возникновении в последующем какого-либо судебного спора бремя доказывания факта непередачи имущества либо передачи имущества в ненадлежащем состоянии будет лежать именно на арендаторе. А доказать фактическую непередачу имущества либо получение имущества в ненадлежащем состоянии при наличии подписанного акта приема-передачи далеко невсегда представляется возможным».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕВЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 13.06.2013 г. № А40- 82509/12-53-773

«Как установлено судом первой инстанции по данному делу, а также судами по делу №А40-92849/11-127-847, договор аренды был заключен, что нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, имущество было передано ответчику по акту приема-передачи, а пользование арендуемым оборудованием является правом, а не обязанностью арендатора, и не пользование арендатором этим имуществом не освобождает его от обязательства исполнения условий договора, в т.ч. от обязанности перечислять арендные платежи в установленном договором порядке и размере до даты прекращения действия договора».

14.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль