Порядок оплаты по договору

204

Вопрос

Мы работаем долгое время с крупным покупателем по договорам поставки, где мы являемся поставщиками. У Покупателя много филиалов - грузополучателей, в адрес которых мы поставляем товар, на каждую поставку заключается отдельный договор с Покупателем в лице его филиалов. Поскольку задолженность Покупателя перед нами на настоящий момент довольно велика, мы хотим прописать в очередном договоре следующие условие о сроке поставки: "Срок отгрузки в течение 10 дней с момента поступления суммы в размере____ руб. из задолженности Покупателя _____ перед Поставщиком ____ за ранее отгруженную продукцию." Будет ли такое условие действительным? Ведь задолженность возникла из многих договоров, хотя контрагент один и тот же? Как правильно прописать условие в договоре, чтобы мы поставили товар лишь после того, как часть задолженности за прошлые поставки Покупатель погасил? Претензионный и судебный порядок использовать пока не хотим.

Ответ

Указанные условия о возможности отгрузки новой партии только после оплаты предыдущей вполне прочно вошли в гражданский оборот. За основу вы можете взять нижеприведённые формулировки из судебной практики.

Так же обращаем внимание на то, что в указанном случае нет множества покупателей, т.к. и статья 509 ГК РФ допускает указывать грузополучателя отличного от покупателя, и сами филиалы не являются юридическими лицами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 19 ААС от 20.03.2015 № А14-15785/2014

«Согласно пункту 2.1 договора, в заказе указываются срок поставки, ассортимент, количество, способ доставки. Срок преставления заказа от 1 до 10 календарных дней до желаемого исполнения, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего договора.

В соответствии с пунктом 2.2 договора, акцептом заказа со стороны поставщика является счет к оплате, содержащий ценовое предложение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего договора.

Пунктом 2.3 договора предусмотрено, что товар, отсутствующий на складе поставщика, но предоставленный им в каталогах либо иных коммерческих предложениях, может быть заказан не менее, чем за 90 рабочих дней до желаемого срока поставки. При этом такой заказ считается принятым после выставления счета покупателю и его предварительной оплаты в размере 50 (100) % стоимости по особому соглашению сторон.

Дополнительным соглашением № 1 от 10.07.2014 г. к договору поставки б/н от 04.06.2014 г. пункт 4 договора дополнен пунктом 4.5 следующего содержания: «Оплата партии товара должна быть произведена в срок не позднее 15 календарных дней с момента отгрузки товара и подписания всех необходимых документов. Сумма отгруженной партии товара не должна превышать 150000 руб. Отгрузка новой партии производится только после оплаты предыдущей».

2. Постановление 9 ААС от 16.10.2014 № А40-62000/2014

«Во исполнение условий договора и согласованной к нему спецификации № 1, ОАО «Люблинский ЛМЗ» по товарным накладным № ГП-09/000026 от 13.09.2013, N ГП-09/000038 от 18.09.2013, № ГП-09/000039 от 19.09.2013 поставило ЗАО «Промтрактор – Вагон» договорную продукцию на общую сумму 2 442 600 руб.

В п. 3 спецификации стороны согласовали, что оплата продукции Покупателем производится на условиях 100% оплаты за каждую отгруженную партию в течение 15-ти календарных дней с даты поставки продукции, поставка следующей партии производится после 100% оплаты предыдущей партии товара.

Вследствие неисполнения Покупателем условий договора об оплате продукции, 06.03.2014 г. Поставщик направил в адрес Покупателя претензию с требованием исполнить обязательство по оплате товара, которая осталась без ответа и удовлетворения».

17.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль