• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос по уплате НДС в договоре аренды муниципального имущества: В 2005 году департамент муниципального имущества города заключил договор аренды нежилого помещения с ИП

Вопрос по уплате НДС в договоре аренды муниципального имущества: В 2005 году департамент муниципального имущества города заключил договор аренды нежилого помещения с ИП

95

Вопрос

Вопрос по уплате НДС в договоре аренды муниципального имущества: В 2005 году департамент муниципального имущества города заключил договор аренды нежилого помещения с ИП. В дополнительном соглашении от февраля 2009 года было прописано, что Арендатор (ИП) самостоятельно начисляет НДС и перечисляет ее на р/с федерального казначейства. В марте 2009 года в связи с передачей помещения муниципальному автономному учреждению было подписано доп. соглашение о изменении Арендодателя на МАУ и следующим пунктом было прописано: "оплата производится путем перечисления на р/с МАУ" об НДС ничего не сказано. С 2009 по январь 2013 все подписанные доп.соглашения только продлевали срок действия договора, не затрагивая других его условий... И сегодня выясняется, что Арендатор (ИП) все это время самостоятельно начислял и уплачивал НДС в федеральное казначейство. Возможно ли вернуть эти средства? По вопросу НДС в договоре аренды муниципального имущества (в предыдущем вопросе) не указала главного: МАУ (Арендодатель) до 2012 года было освобождено от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, а с 2012 года - на упрощенной системе налогообложения

Ответ

В рассматриваемой ситуации обязанность налогового агента у ИП отпала в силу закона. Следовательно, наличие или отсутствие условия о расчете и перечисления НДС в договоре не имеет существенного значения. Таким образом, суммы НДС, уплаченные за период с марта 2009 г., являются излишне уплаченными.

 

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 28.02.2006 № 11074/05 излишне уплаченной или взысканной суммой налога признаются зачисленные на счета соответствующего бюджета денежные средства в размере, превышающем подлежащие уплате суммы налога за определенные налоговые периоды. В подобной ситуации налогоплательщик имеет право на своевременный зачет (возврат) сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, пеней, штрафов (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ), а налоговый орган обязан принять соответствующее решение (пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ).

В случаях, когда в налоговом законодательстве отсутствует специальная норма, обязывающая налогового агента вернуть налогоплательщику излишне удержанные у него суммы, инспекция должна вернуть их налогоплательщику. Такой вывод следует из Писем Минфина России от 16.12.2009 № 03-02-07/1-540, УФНС России по г. Москве от 20.05.2011 № 16-15/049791@, а также абз. 2 п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 и Письма Минфина России от 16.07.2010 № 03-03-06/1/464, ФНС России от 10.01.2012 № АС-4-3/2@.

Для подтверждения излишне уплаченных сумм налога налогоплательщику необходимо инициировать совместную сверку уплаченных в бюджет налогов, пеней и штрафов (пп. 5.1 п. 1 ст. 21, абз. 3 п. 7 ст. 45, абз. 2 п. 3 ст. 78 НК РФ).

Зачет и возврат излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов осуществляет налоговый орган по месту учета организации (индивидуального предпринимателя) (п. 2 ст. 78 НК РФ) на основании заявления налогоплательщика.

В соответствии со ст. 78 НК РФ суммы излишне уплаченного налога могут быть:

— зачтены в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (на основании заявления налогоплательщика или акта совместной сверки) или в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам (производится налоговыми органами самостоятельно). При этом зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам (п. 1 ст. 78 НК РФ);

— возвращены (по письменному заявлению налогоплательщика) в течение одного месяца со дня получения налоговым органом соответствующего заявления (абз. 1 п. 6 ст. 78 НК РФ). Следует отметить, что в силу п. 6 ст. 78 НК РФ возврат излишне уплаченного налога при наличии у налогоплательщика недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). Таким образом, нельзя зачесть, например, переплату по НДС в счет уплаты транспортного налога или полностью вернуть переплату по налогу на прибыль, если есть недоимка по НДС, и т.д.

Согласно ст. 78 НК РФ зачет налога в счет предстоящих платежей и возврат на расчетный счет осуществляются по письменному заявлению налогоплательщика.

Следует учитывать, что в силу п. 7 ст. 78 НК РФ ограничен срок подачи заявления о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога. Так, заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

19.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль