Замена судьи

63

Вопрос

У нас было первое суд.заседание. Мы выступаем как Заявители. Судья нас даже не слушает, не даёт высказать своё мнение, прерывает, дополнительные документы не принимает. Юристов ИФНС наоборот: полностью выслушивает не прерывая (хотя они зачитывали полностью свой отзыв слово,в слово), принимает у них все доп. документы без оспаривания. Тот что мы не получили отзыва от ИФНС не берёт во внимание, предлагая знакомиться с ним прямо на судебном. Явно прослеживается сговор судьи и ИФНС, судья свой настрой на уже готовый результат в пользу ИФНС даже не скрывает. А это было только первое суд.заседание. Вопрос: Подскажите законодательно есть ли такая возможность как замена судьи?

Ответ

Подайте все через канцелярию или «мой арбитр», подавайте письменные правовые позиции, так и именуйте и все излагайте письменно, чтобы в заседании сказать: «вся моя позиция изложена в документе таком-то, если суд желает, я могу кратко», чтобы потом не было разговоров, что Вы это не говорили. Пишите, против письменных доводов, если судья заинтересован, придется стараться выписывать решение. Если доводы есть в деле, то Вы можете уже смело говорить в апелляции, что Вы писали, а Ваши доводы не приняли во внимание. Вы не обязаны знакомиться с отзывом в судебном заседании, нарушен принцип заблаговременного раскрытия доказательств и Ваше право знать о доводах стороны заблаговременно.

Замена судьи – не простое дело и возможна только при наличии доказательств следующих обстоятельств:

Согласно ст. 21 АПК РФ

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями АПК РФ является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

1.1. Наличие информации о поступившем в арбитражный суд внепроцессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

2. В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

3. По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 21 АПК РФ, отводу подлежит также арбитражный заседатель.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация:Как заявить отвод судье в арбитражном процессе
  2. Журналы и книги № 1:Обзор практики применения Главы 3 «Отводы» АПК РФ с извлечениями и комментариями
  3. Журналы и книги № 2:Статья 21. Отвод судьи

14.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль