Бремя содержания собственного имущества

52

Вопрос

Собственник (например, администрация МО) обязан нести бремя содержания собственного имущества (дело А56- 71106/2014, А56- 70990/2014, А56-14504/2013). Как с этой точки зрения?

Ответ

Да, бремя содержания имущества собственник обязан нести (ст. 210 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). Но бремя содержания – это элемент абсолютных правоотношений, возникающих из права собственности. Долг же за коммунальные услуги возникает не из права собственности, а из договора, то есть из относительных правоотношений, в которых участвуют конкретные лица (наниматель, исполнитель коммунальных услуг).

Именно по этой последней причине в ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате услуг возлагается на нанимателя, а не на собственника помещения. То есть первенство отдано относительным правоотношениям, а не абсолютным. Бремя содержания собственника означает лишь то, что после смерти нанимателя платить за услуги, предоставленные после смерти нанимателя, должен собственник, а не то, что собственник должен платить за долги умершего нанимателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором*.

13.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль