Взаимосвязанные сделки согласованные с учредителем

60

Вопрос

Если в течение года бюджетное учреждение приобретает строительные материалы разовыми договорами до 100 т.р., но в целом за текущий год сумма приобретения строительных материалов превышает 10% балансовой стоимости активов бюджетного учреждения. Считается ли это взаимосвязанной сделкой, которую необходимо согласовать с учредителем?

Ответ

Да, это будут взаимосвязанные сделки. По аналогии с коммерческими организациями взаимосвязанными можно считать сделки, с такими признаками как единая хозяйственная цель при заключении сделок, общее хозяйственное назначение имущества (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 16.05.2014 № 28).

Кроме того, в действиях заказчика просматривается дробление закупки (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 №2518/11). То есть в данном случае речь идет о единой сделке, разделенной на части, что и свидетельствует о взаимосвязанности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие сделки суд может признать взаимосвязанными сделками, которые в совокупности являются для общества крупной сделкой

Законодательство это не устанавливает.

Пленум ВАС РФ указал несколько конкретных признаков, которые могут свидетельствовать о взаимосвязанности сделок:

  • единая хозяйственная цель при заключении сделок;
  • общее хозяйственное назначение проданного имущества;
  • консолидация всего отчужденного по сделкам имущества в собственности одного лица;
  • непродолжительный период времени между совершением нескольких сделок.

Такие признаки перечислены в подпункте 4 пункта 8 постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» (далее – постановление № 28).

Однако еще до того как Пленум ВАС РФ дал эти разъяснения, из судебной практики следовало, что риск признания сделок взаимосвязанными существенно возрастает, если:

  • сделки однородны и совершены с одними и теми же лицами за короткий промежуток времени;
  • отчуждаемое или приобретаемое по сделкам имущество связано единым технологическим процессом или единым целевым назначением;
  • сделки направлены на достижение единых правовых последствий или единой цели.

Обычно суды признавали сделки взаимосвязанными, если одновременно имели место несколько из указанных признаков (постановление Президиума ВАС РФ от 22 сентября 2009 г. № 6172/09определение ВАС РФ от 16 марта 2010 г. № ВАС-2440/10, постановления ФАС Центрального округа от 3 сентября 2010 г. по делу № А62-6276/2009ФАС Северо-Кавказского округа от 30 сентября 2008 г. по делу № А53-4390/2008-С1-31,ФАС Западно-Сибирского округа от 9 марта 2010 г. по делу № А75-594/2009). Скорее всего, на количество имеющихся признаков суды будут обращать внимание и впредь.

Кроме того, теперь при рассмотрении дел, связанных с оспариванием крупных сделок, судам понадобится сопоставлять стоимость имущества, отчужденного по всем взаимосвязанным сделкам, с балансовой стоимостью активов на последнюю отчетную дату. Такой датой будет считаться дата бухгалтерского баланса, предшествующая заключению первой из сделок (абз. 2 подп. 4 п. 8 постановления № 28)*.

13.08.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль