Некоммерческое партнерство, выход, взносы

744

Вопрос

Заключен договор о членстве в попечительском совете, сторонами которого являются: некоммерческое партнерство (попечительский совет) и партнер (физическое лицо) и который регулирует отношения, возникающие между попечительским советом и партнером. В данном договоре предусмотрено право партнера на выход из попечительского совета. Порядок такого выхода не предусмотрен. Вопрос: Существует ли установленный нормам законодательства обязательный порядок выхода из некоммерческого партнерства и существует ли установленная форма заявления на выход из партнерства, и какие возможные риски может понести партнер при выходе из партнерстве по своей инициативе. Также имеется следующий нюанс: Партнером (физ.лицом) оплачен единовременный членский взнос не в полном объеме (по устному согласованию). Может ли партнерство потребовать выплатить оставшуюся часть взноса?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

Возможны две позиции по вопросу о необходимости выплачивать членские взносы за период, когда членство прекращено (либо о праве партнерства истребовать выплаченные излишне взносы). Во-первых, возможно утверждать, что член партнерства обязан уплачивать членские взносы за весь финансовый год, в котором он осуществил выход из партнерства. Во-вторых, что данная обязанность существует до даты выхода участника из партнерства. Обе позиции представлены в судебной практике. Так, в частности, Решением АС МО от 24.09.2010, оставленным без изменения Постановлением 10 ААС от 31.01.2011 № А41-27185/10, к выходу из некоммерческого партнерства были применены по аналогии закона нормы п. 2 ст. 123 ГК РФ (ныне не действующей) и п. 2 ст. 12 Закона № 7-ФЗ (ныне не действующей), в силу которых суды посчитали, что выход участника из состава участников ассоциации (союза) не освобождает его от обязанности уплатить членские взносы, предусмотренные уставом, за текущий финансовый год.

Однако вторая позиция представляется более предпочтительной. Данная позиция разделяется ВАС РФ. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 № 7073/11 № А41-27185/10 сказано, что обязанность по уплате членского взноса участником некоммерческого партнерства должна быть поставлена в зависимость от периода нахождения участника в партнерстве. То есть, если в уставе сказано, что выход участника определяется датой получения партнерством заявления о выходе, обязанность уплачивать членские взносы существует до этой даты.

Соответственно, в рамках данной позиции, если взносы еще не выплачены, партнерство не имеет права требовать их выплаты; а если выплачены, участник имеет право потребовать выплаченные суммы обратно как переданные без должных правовых оснований.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 26 Закона № 7-ФЗ одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов). Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

В случаях, когда предусмотренные п. п. 1 и 2 ст. 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (п. 1 ст. 6 ГК РФ).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогии права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ).

По вопросу уплаты членского взноса членами некоммерческого партнерства в случае их выхода из его состава Президиум ВАС РФ в Постановлении от 04.10.2011 № 7073/11 № А41-27185/10 дал следующие разъяснения. При отсутствии в уставе положений, прямо регулирующих порядок выхода членов некоммерческого партнерства из его состава, обязанность по уплате членского взноса такими членами должна быть поставлена в зависимость от периода их нахождения в некоммерческом партнерстве с учетом даты получения партнерством заявления о выходе из состава членов партнерства.

Таким образом, при отсутствии в уставе положений, прямо регулирующих порядок выхода членов некоммерческого партнерства из его состава, последнее не вправе требовать уплаты членского взноса за год в полном размере, если заявление о выходе из состава партнерства подано его членом в середине года, например. В этом случае членский взнос подлежит уплате в сумме, исчисленной исходя из периода нахождения в коммерческом партнерстве, то есть с 1.01.20__ по дату подачи заявления о выходе из партнерства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о том, что общество уведомило партнерство о выходе из него. Основания для иной оценки доказательств у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Отсутствие решения партнерства о выходе общества из его членов, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего дела, так как общество не может быть принуждено к исполнению обязанностей, возникших из такого членства.»

  1. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
  2. Постановление АС СКО от 22.01.2015 № Ф08-10322/2014 № А53-15563/2014
  3. Постановление ФАС СКО от 25.07.2011 № А63-11506/2010

14.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль