При составлении технического паспорта обнаружилось, что площадь построенного здания

1354

Вопрос

При составлении технического паспорта обнаружилось, что площадь построенного здания на 480 м меньше указанной в разрешении на строительство, а строительный объем на 8% больше. Будет ли являться такая постройка нарушением? Изменять проектную документацию?

Ответ

: Данный вопрос однозначно не урегулирован положениями действующего законодательства РФ. Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации рекомендуем Вам в целях устранения указанного несоответствия внести изменения в проектную документацию и разрешение на строительство, так как существенное расхождение между разрешением на строительство и параметрами реконструированного объекта может служить законным основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию.

В соответствии с п.3, п.4 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию являются, в том числе, несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство, несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации.

В материалах судебной практики, в частности, в Постановлении ФАС МО от 20 09. 2012 № А40-19894/12-120-187, содержится следующая правовая позиция:

Положениями ст. 51 ГрК РФ, предусмотрена возможность внесения изменений в разрешение на строительство. Отсутствие в ГрК РФ специальных норм, регламентирующих порядок внесения изменений в случае изменения проектной документации на объект, находящийся в стадии строительства, не может являться основанием для отказа заявителю в реализации его права на приведение строительной документации в соответствие с внесенными в установленном порядке изменениями в проект.

В противном случае, при обращении за выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию у заявителя на руках будет разрешение на строительство с одними показателями на объект, а фактически построен в соответствии с утвержденной проектной документацией (с учетом изменений) другой, что будет являться основанием для отказа в вводе объекта в эксплуатацию (п. 3 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ).

19.06.2013г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль