Уставной капитал ООО

60

Вопрос

Какие последствия того что вновь созданная организация не сформировала уставной капитал в срок указанный в уставе?

Ответ

О последствиях неоплаты доли в уставном капитале каждым отдельным участником ООО смотрите рекомендацию ниже. В том случае, если уставный капитал ООО не сформирован в полном объеме, ни один из участников общества не вправе голосовать при проведении общего собрания и решения общего собрания не являются легитимными. Кроме того регистрирующий налоговый орган вправе требовать ликвидации данного ООО в связи с грубым нарушением закона при его создании.

Срок, в течение которого участники обязаны оплатить принадлежащие им доли в уставном капитале ООО, установлен в пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Ликвидация юридического лица может быть произведена на основании решения суда по иску регистрирующего налогового органа в случае, если при его создании были допущены грубые нарушения закона и данные нарушения носят неустранимый характер (подп.1 пункта 3 статьи 61ГК РФ).

В пункте 3 Информационного письма от 13.08.2004 № 84 Президиум ВАС РФ указал, что неуплата 100% уставного капитала юридического лица должна носить неустранимый характер.

То есть учредители ООО должны отказаться оплачивать доли в уставном капитале ООО по требованию суда. В этом случае юридическое лицо подлежит ликвидации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оплатить уставный капитал при учреждении ООО.

«Что грозит учредителю ООО в случае неоплаты доли

Если учредитель не оплатит свою долю полностью в течение установленного срока, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такую часть доли общество должно реализовать*.

При этом с учредителя могут взыскать неустойку (штраф, пени) за неисполнение обязанности по оплате доли. Однако этот риск возникнет лишь в случае, если условие о такой неустойке будет предусмотрено в договоре об учреждении общества.

Кроме того, учредитель, не полностью оплативший свою долю, получит право голоса только в пределах оплаченной ее части*. Другими словами, учредитель не сможет в полном объеме воспользоваться правом на участие в управлении делами общества. Вместе с тем, устав общества может предусматривать иной порядок голосования.

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 16 Закона об ООО.».

14.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль