Взыскание стоимости товара в валюте

28

Вопрос

Поставили товар по рамочному  договору, согласно которому поставка и оплата осуществляется на основании счета и ТН. Ранее оплата была в рублях, потом направили допник, о переходе на валюту. Допник не подписан. Но подписана ТН, согласно которой стоимость товара указана как в рублях, так и в евро (с указанием о курсе евро по состоянию на дату ТН). Можно  ли  по данной ТН, взыскать стоимость товара в евро по курсу на день вынесения решения?

Ответ

Спрогнозировать как суд отреагирует на указание двух валют в накладной достаточно сложно. Имеющаяся практика рассматривала только случаи, когда упоминались только у.е. (Постановление 10 ААС от 01.04.2014 № А41-55962/2013) и этого было достаточно для применения ст. 317 ГК РФ к отношениям даже при переквалификации договора в разовую сделку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 10 ААС от 01.04.2014 № А41-55962/2013

«Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что поскольку доказательств заключения договора поставки сторонами не представлено в силу положений ст. ст. 434438 ГК РФ указанная поставка по товарной накладной признается судом как разовая внедоговорная сделка купли-продажи.*

Согласно исковому заявлению, по состоянию на 25.09.2013 г. задолженность ответчика по курсу ЦБ РФ составила 537796 руб. 96 коп.

В нарушение положений ст. 65 АПК РФ ответчиком не представлено доказательств оплаты поставленного ему истцом товара.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об обоснованности заявленного требования подлежащего удовлетворению на основании ст.ст. 309310486 ГК РФ.

Заявитель апелляционной жалобы о неполучении товара по спорной накладной, также указывает на то, что данную товарную накладную генеральный директор не подписывал.

Данные доводы подлежат отклонению, так как данная товарная накладная содержит подпись лица принявшего товар, подпись скреплена печатью ответчика.

Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу о том, что истец при передаче товара действовал из обстановки в порядке ч. 1 ст. 182 ГК РФ.

Заявление о фальсификации товарной накладной ответчиком в порядке ст. 161 АПК РФ не заявлялось».

13.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль