Отчетность предприятия о проведенных закупках

35

Вопрос

Заказчик - автономное учреждение, годовой объем выручки не более 10 млрд.. руб), т.к. постановление № 1352 от 11.12.2014 на данное автономное учреждение действует с 01.01.2016, то годовой отчет составляется за 2016 год в 2017 году? Далее, в п. 10 постановления указано, что заказчик размещает этот перечень в ЕИС. Кроме того, указано, что заказчик размещает на своем сайте этот перечень. А если заказчик не размещает документы по закупкам на своем сайте? (т.к. по закону 223-ФЗ, это его право, а не обязанность). Все равно размещать?

Ответ

Первое. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 для Вашей организации Постановление станет обязательным с 1 января 2016 г. С этого же момента необходимо будет составлять отчет. По смыслу Требований к годовому отчету, утв. Постановлением, в отчет включаются сведения о проведенных закупках. То есть законодатель предполагает, что в отчетном году заказчик обязан был проводить закупки. В Вашем же случае такой обязанности нет, а значит и отчет необходимо будет составлять только в 2017 г. за 2016 г.

Второе. Если заказчик не размещает иные документы на своем сайте, это не снимает обязанности разместить перечень. Ведь в п. 10 Постановления исключений из этого правила нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Отчетность предприятия о проведенных закупках

Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам:

  • закупки товаров, работ, услуг в целом;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ.

Такое правило установлено в части 19 статьи 4 Закона о закупках*.

13.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль