Решением общего собрания учредителей в декабре 2009 г.

64

Вопрос

Решением общего собрания учредителей в декабре 2009 г. был избран Генеральный директор ООО. Срок полномочий истек в декабре этого года, он же переизбран на новый срок (три года) решением собрания учредителей. По сути изменений в фирме не произошло. Нужно ли уведомлять регистрирующие и налоговые органы? Ведь фактически сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц не изменились?

Ответ

: Уведомлять уполномоченные государственные органы о переизбрании директора (одного и того же) не нужно. Об этом сказано в письме ФНС России от 21.01.11 № ПА-3-6/114. Однако не будет лишним сообщить инспекции о том, что полномочия директора продлены: представить копию решения общего собрания участников.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Статья: Расскажите коллегам о важных изменениях

«Генеральному директору

...о том, что при переизбрании директора вносить изменения в ЕГРЮЛ не нужно

Федеральная налоговая служба разъяснила, что в случае, когда руководитель компании переизбирается на новый срок, не нужно обращаться в налоговую инспекцию, чтобы зарегистрировать изменения сведений о компании. Дело в том, что компания обязана подать в инспекцию заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, если меняются сведения о директоре (подп. „л“ п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Но к этим сведениям относятся только паспортные данные директора, его Ф.И.О., должность, ИНН. При переизбрании директора на новый срок эти сведения остаются прежними, и поэтому не требуется подавать в налоговую заявление по форме № Р14001. Однако не будет лишним сообщить инспекции о том, что полномочия директора продлены: представить копию решения общего собрания участников.
Источник: письмо ФНС России от 21.01.11 № ПА-3-6/114*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль