Досрочные уплаты займа

40

Вопрос

Имеет ли право заимодавец требовать досрочной уплаты займа и процентов, в случае, если договором установлена обязанность, возвратить полученную сумму займа в полном объеме не позднее конкретного числа? Это число еще не наступило. При этом в договоре указано, что на сумму займа начисляются проценты из расчета 14% годовых, с момента получения суммы займа заемщиком до момента ее возврата заимодавцу ежемесячно. Платежей с момента выдачи займа от заемщика не поступала. Может ли заимодавец в данном случае исходить из того, что раз заемщик не исполняет обязанность по уплате процентов, то он должен досрочно погасить всю сумму займа?

Ответ

В случае если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», в случаях, когда на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ заимодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном в договоре размере, могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.

Суды практически перестали поддерживать такие требования и взыскивают проценты до дня фактического возврата (п. 6 информационного письма № 147, постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.12 № 8983/12).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

<…>

Рекомендация: Договор займа

«Если договором предусмотрен возврат займа по частям, при нарушении заемщиком срока возврата очередной части, займодавец вправе требовать досрочного возврата оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ). Такая формулировка позволяет займодавцам требовать взыскание процентов, начисленных до дня, когда заемщик должен был вернуть сумму займа по договору (п. 16 постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ от 08.10.98 № 13/4). С появлением пункта 4 статьи 809 Гражданского кодекса (введен Федеральным законом от 19.10.11 № 284-ФЗ) и информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.11 № 147 «Обзор судебной практики разрешения споров <...>» (далее – информационное письмо № 147) практика изменилась. Суды практически перестали поддерживать такие требования и взыскивают проценты до дня фактического возврата (п. 6 информационного письма № 147, постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.12 № 8983/12). Но иногда встречаются решения о взыскании с заемщика процентов, рассчитанных за весь срок действия договора (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.03.12 по делу № А32-17741/2011)».

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая

<…>
«Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВАС РФ ОТ 08.10.1998 № 13/14

<…>
«16. В случаях когда на основании пункта 2 статьи 811статьи 813, пункта 2статьи 814 Кодекса заимодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена».

12.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль