Взыскание денежных средств (неосновательное обогащение)

18

Вопрос

Муниципальный заказчик по договору не оплачивает выполненные и принятые работы, ссылаясь на незаключение муниципального контракта в порядке 94-ФЗ (отношения возникли в 2012 г.). При этом имеется ряд аналогичных договоров, по которым работы были приняты и оплачены, поэтому подрядчик добросовестно выполнял работы  и не контролировал способ заключения очередного договора. Как подрядчику взыскать денежные средства (незаконное обогащение) через суд? (В настоящий момент дело назначено к рассмотрению в кассационной инстанции).

Ответ

Если договор действительно не был заключен, то возможности взыскать неосновательное обогащение очень мало (п. 7 Информационного письма от 25.02.2014 г. №165, Постановление Президиума ВАС РФ от 28.05.2013 № 18045/12). Правовая позиция судов сводится к тому, что возможность взыскания неосновательного обогащения в ситуации, когда закон требует соблюдения процедуры заключения договора, может позволить заказчикам и участникам закупки действовать в обход закона. Поэтому суды не удовлетворяют требования истцов в аналогичных ситуациях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

11.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.