Документы подтверждающие квалификация эксперта

3286

Вопрос

Какими документами подтверждается квалификация эксперта?

Ответ

Все процессуальные кодексы указывают только одно требование для назначения лица судебным экспертом - наличие специальных знаний (ст.57 УПК РФ, ст.85 ГПК РФ, ст.55 АПК РФ).

Вместе с тем, процессуальные кодексы требуют, чтобы в своем заключении судебный эксперт сообщил о своем образовании, специальности, стаже работы, о наличии ученой степени и (или) ученого звания (ст.204 УПК РФ, ст.86 АПК РФ). Эти данные помогают суду (следователю, дознавателю) в решении вопроса о компетентности эксперта.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что квалификация негосударственного эксперта должна подтверждаться документами об образовании, специальности, стаже работы.

Хотя неправомерны требования о профильном образовании судебного эксперта Закон (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 АПК РФ) требует указать образование, не уточняя: высшее, среднее специальное, профильное и т.д., а ГПК РФ вообще ничего не упоминает об образовании эксперта, однако, если у эксперта имеется профильное высшее образование, специальность, специализация, дополнительная подготовка - это прямо может повлиять на качество исследования.

Кроме того, квалификация Эксперта может быть подтверждена Сертификатом, выданным по результатам добровольной сертификации. Так, например, в Системе добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов организует добровольную сертификацию НП Палата «СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ».

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет (ст.13 Закона № 73-ФЗ). По результатам такой аттестации эксперту выдается свидетельство об аттестации на право самостоятельного производства судебной экспертизы по экспертной специальности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

«Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.»

2.Определение 3 ААС от 26.08.2013 № А33-103/2012

«С учетом изложенного суд апелляционной инстанции поручает проведение экспертизы открытому акционерному обществу «Красноярский ПромстройНИИпроект» (660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 75, ИНН 2463075600).

В соответствии с пунктом 2.2. Устава открытого акционерного общества «Красноярский ПромстройНИИпроект» предметом его деятельности является проведение всех видов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области гражданского строительства и строительных технологий; проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности; осуществление функций генерального проектировщика; проведение всех видов строительно-технических экспертиз на объектах всех типов и любой категории сложности.

Допуск к выполнению указанных работ подтверждается свидетельством от 10.08.2012 N 0619-2012-2461002003-П-9, выданным Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация «Сибирское некоммерческое партнерство проектных организаций».

Согласно письму ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект» от 05.07.2013 № 30-1872 проведение экспертизы может быть поручено Ивановой Ольге Николаевне - главному инженеру Центра обследования мониторинга и технического состояния, Колмакову Алексею Николаевичу - заведующему лабораторией комплексного обследования.

Квалификация Ивановой О.Н. и Колмакова А.Н. подтверждается дипломами о высшем образовании и присуждении квалификации инженер-строитель по специальности "Промышленное и гражданское строительство", длительным стажем работы по специальности.*»

3.Определение 8 ААС от 25.09.2013 № А46-4156/2013

«Принимая во внимание позиции сторон относительно экспертной организации, а также учитывая предложенные последней условия о сроках проведения экспертиз и их стоимости, суд апелляционной инстанции поручает проведение судебной строительно-технической экспертизы Автономной некоммерческой организации центр развития экспертиз «Лаборатория экспертных Исследований» (644024, г. Омск, ул. Звездова, д. 23), эксперту Кошкиной Татьяне Петровне, образование высшее, специальность - инженерная геодезия, члену СРО «Российское общество оценщиков», стаж экспертной работы - 27 лет*.»

4.Приказ Минюста России от 07.10.2014 № 207 «Об утверждении Положения об аттестации на право самостоятельного производства судебной экспертизы экспертов федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации»

«17. В соответствии с решением ЦЭКК (ЭКК) эксперту РФЦСЭ, РЦСЭ, ЛСЭ выдается свидетельство об аттестации на право самостоятельного производства судебной экспертизы по экспертной специальности (далее - свидетельство).

Свидетельство подписывается председателем и секретарем ЦЭКК (ЭКК) и заверяется оттиском печати РФЦСЭ или РЦСЭ, выдавшего свидетельство.

Секретарь ЦЭКК (ЭКК) ведет учет выдачи свидетельств в журнале регистрации выдачи свидетельств об аттестации на право самостоятельного производства судебной экспертизы по экспертной специальности (приложение № 3).

Свидетельство действительно при предъявлении служебного удостоверения.»

5.Приказ МВД России от 09.01.2013 № 2 «Вопросы определения уровня профессиональной подготовки экспертов в системе МВД России» (вместе с «Положением об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Положением о Центральной экспертно-квалификационной комиссии Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

«36. На основании решения ЭКК (ЭКК вузов) эксперту (выпускнику) оформляется и выдается свидетельство, удостоверяющее наличие у него права самостоятельного производства судебных экспертиз в соответствии с указанными в свидетельстве экспертными специальностями (приложение № 2 к Положению).»

11.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль