Органы управления потребительского общества созданы в соответствии

145

Вопрос

Органы управления потребительского общества созданы в соответствии с п.3 ст.7 ФЗ № 3085-1, а именно: совет общества - 3 человека, ревизионная комиссия. Правление в обществе Уставом не предусмотрено. Однако законом предусмотрено, что члены правления осуществляют свои полномочия на платной основе. Вопрос: вправе ли 2 члена Совета общества осуществлять свои полномочия на платной основе? Как правильно отразить в уставе что члены совета 2 чел. могут осуществлять свои полномочия на платной основе, в связи с тем, что функции правления упразднены?

Ответ

: Согласно п.11 ст.19 Закона от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» член совета не может быть членом правления или членом ревизионной комиссии потребительского общества. Однако, законодательство не содержит запрета на временное исполнение советом общества функций правления.

 

В соответствии с п.2 ст.19 Закона от 19.06.1992 № 3085-1 члены совета выполняют свои обязанности на общественных началах, председатель совета может выполнять указанные обязанности на платной основе в соответствии с трудовым законодательством РФ. В состав совета потребительского общества должны входить пайщики, являющиеся работниками потребительского общества, и пайщики, не являющиеся работниками потребительского общества.

Исходя из вышеизложенных норм права, в рассматриваемой ситуации можем рекомендовать Вам:

а) провести общее собрание пайщиков потребительского общества, на котором утвердить устав в новой редакции со следующими формулировками:

— «по решению общего собрания пайщиков функции правления общества могут временно исполняться советом общества»;

— «председатель совета, а также заместитель председателя совета исполняют свои обязанности на платной основе в соответствии с заключенными трудовыми договорами»;

б) после утверждения устава в новой редакции провести общее собрание пайщиков общества, на котором пайщики в соответствии с положениями устава принимают решение о временном исполнении функций правления советом общества и утверждении трудовых договоров с председателем совета и заместителем председателя совета в новой редакции.

Таким образом, председатель совета и заместитель председателя совета будут являться одновременно членами совета и работниками общества, выполняющими трудовые обязанности на основании заключенных трудовых договоров. Исходя из предоставленной Вами информации, в состав совета общества входит ещё одни член, не являющийся работником потребительского общества. В данном случае требования закона о составе совета не нарушаются.

Вместе с тем, следует принимать во внимание, что данная ситуация четко законодательством не урегулирована, судебная практика по рассмотрению споров в подобных ситуациях в настоящее время не сложилась.

19.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль