Переименованием имущественного комплекса.

159

Вопрос

Вопрос связан с переименованием имущественного комплекса. Организации принадлежит на праве собственности имущественный комплекс бывшего санатория-профилактория. Бывший он, потому что не действует именно как санаторий, все медицинское оборудование демонтировано, остались спальные места и предметы интерьера. В состав имущественного комплекса входят основной корпус и несколько вспомогательных корпусов.Все корпуса находятся в хорошем состоянии и используются собственником для временного проживания работников, приезжающих из разных филиалов, но иногда в ней проживают гости организации. Все услуги оказываются за плату, в том числе и проживание. По сути, имущественный комплекс бывшего санатория-профилактория используется на сегодняшний день как гостиничный комплекс. В связи с этим руководство даже приняло решение переименовать санаторий-профилакторий – были сменены вывески, заказаны визитки и буклеты с новым наименованием – Гостиничный комплекс. Однако стоит отметить, что начиная с учетных данных бухгалтерии, заканчивая свидетельством о госрегистрации и тех.паспортом везде в документах фигурирует старое наименование – Санаторий-профилакторий. Вопрос: Каковы последствия такого переименования? Возможно ли вообще переименовать данный имущественный комплекс и какие документы нужно в связи с этим менять – свидетельство о госрегистрации и тех.паспорт или что-то еще? А в трудовые книжки сотрудников, которые давно трудятся в организации и у них у всех написано, что они занимают такие-то должности именно в санатории-профилактории, им тогда тоже нужно вносить изменения в трудовые? И под каким основанием нужно произвести замену данных документов? Я имею ввиду, если мы придем в органы ФРС и БТИ что им сказать нужно, так чтобы они произвели смену названия комплекса и дали нам новые документы?

Ответ

Внести изменение в наименование здания или имущественного комплекса возможно на основании решения собственника, что отмечено в Письме Росреестра от 08.06.2015 № 14-06249/15@. Данная процедура предполагает внесение изменений в ГКН и ЕГРП.

В соответствии с п.п.15, 16 п.2 ст.7 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ назначения зданий классифицируются только на нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом, помещений – жилое и нежилое.

При этом изменение наименования здания или сооружения может быть связано с изменением его функционального использования (без проведения реконструкции такого здания или сооружения), а также в связи с изменением назначения такого здания или сооружения.

Учитывая изложенное, органы Росреестра полагают, что документами, на оснований которых возможно изменение наименования здания или сооружения, являются:

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (в случае изменения наименования здания или сооружения в связи с их реконструкцией, а также изменения назначения здания или сооружения в связи с их реконструкцией либо когда требуется проведение реконструкции);

акт уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления (в случае изменения наименования здания или сооружения либо наименования и назначения здания или сооружения, не связанного с их реконструкцией);

решение собственника (в случае изменения наименования здания или сооружения, когда не требуется их реконструкция, и оно не связано с изменением назначения здания или сооружения).

В свою очередь, технические планы объектов недвижимости изготавливают кадастровые инженеры. При этом в соответствии с пунктами 1645 Требований № 403 и пунктами 1452 Требований № 693 копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану здания или сооружения, и в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана здания или сооружения приводится дополнительное обоснование сведений об изменении наименования здания или сооружения.

Кроме того, что изменение наименования должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе в части соблюдения требований градостроительного плана, проектной документации, а также соответствия вида разрешенного использования земельного участка назначению расположенного на нем здания или сооружения.

Относительно изменения трудовых книжек, то вносить изменения в них необходимо при смене организационно-правовой формы и наименования организации (а не здания, в котором они работают). Так, если в процессе работы меняется наименование организации или происходит изменение типа или вида ее организационно-правой формы (например, было ООО, а стало ЗАО), то необходимо внести соответствующие изменения в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПИСЬМО РОСРЕЕСТРА ОТ 08.06.2015 № 14-06249/15@ «О внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о наименовании здания, сооружения на основании решения собственника соответствующего объекта недвижимости»

«В соответствии с частью 8 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 01.01.2013 технического паспорта таких объектов недвижимости. В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости; указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.*

Пунктом 16 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403 (далее - Требования № 430), и пунктом 14 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития; России от 23.11.2011 № 693 (далее - Требования № 693), установлен перечень документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости, в том числе о наименовании здания или сооружения, подлежат указанию в техническом плане здания или сооружения.

При этом изменение наименования здания или сооружения может быть связано с изменением его функционального использования (без проведения реконструкции такого здания или сооружения), а также в связи с изменением назначения такого здания или сооружения.

Учитывая изложенное, полагаем, что документами, на оснований которых возможно изменение наименования здания или сооружения, являются:

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (в случае изменения наименования здания или сооружения в связи с их реконструкцией, а также изменения назначения здания или сооружения в связи с их реконструкцией либо когда требуется проведение реконструкции);

акт уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления (в случае изменения наименования здания или сооружения либо наименования и назначения здания или сооружения, не связанного с их реконструкцией);

решение собственника (в случае изменения наименования здания или сооружения, когда не требуется их реконструкция, и оно не связано с изменением назначения здания или сооружения).

При этом в соответствии с пунктами 1645 Требований № 403 и пунктами 1452 Требований № 693 копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану здания или сооружения, и в разделе "Заключение кадастрового инженера" технического плана здания или сооружения приводится дополнительное обоснование сведений об изменении наименования здания или сооружения.

Также полагаем, что изменение наименования должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе в части соблюдения требований градостроительного плана, проектной документации, а также соответствия вида разрешенного использования земельного участка назначению расположенного на нем здания или сооружения*».

12.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.