Закупки у СМП

264

Вопрос

Вопрос по 223-ФЗ, в соответствии с постановлением правительства РФ от 11.12.2014 №1352 "Об особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юр. лиц", Заказчики должны осуществлять закупки в размере не менее чем 18% у СМП. 1) Как совершать закупки и рассчитать данный процент закупок у СМП, если автономная орг-я в основном заключает договоры с единственными поставщиками (никакие декларации о принадлежности к СМП в данной закупке не предусмотрены). 2) Согласно п.8 данного постановления, заказчики обязаны утвердить перечень товаров, закупки которых осуществляются у СМП. Что это означает? Это должен быть приказ учреждения? Далее, в п. 10 указано, что заказчик размещает этот перечень в ЕИС, а в каком разделе технически разместить данный перечень? Кроме того, указано, что заказчик размещает на своем сайте этот перечень. А если заказчик не размещает документы по закупкам на своем сайте? (т.к. по закону это его право, а не обязанность). Все равно размещать? 3) Отчетность по договорам в отношении СМП применяется с 01.01.2016 (Заказчик - автономное учреждение, годовой объем выручки не более 10 млрд.. руб), а годовой отчет за 2016 г, размещать в январе 2017 г.?

Ответ

Первое. По аналогии с контрактным законодательством, учитывая, что в самом Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 №1352 это не регулируется, можно было бы сделать вывод, что при проведении закупок только у единственного поставщика, проводить закупки у СМП не надо (Письмо Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. № Д28и-2891). Однако в п. 4 Постановления говорится о проведении закупок любым способом, а не только торгов. Поэтому и при проведении только закупок у единственного поставщика необходимо проводить закупки у СМП.

Второе. Законодательство не предопределяет, каким документом будет утвержден перечень. Такой перечень может быть включен, например, в положение о закупках, также это может быть отдельный приказ. Порядок размещение документов о закупке определен в Руководстве пользователя ООС 223-ФЗ. Размещать перечень заказчик обязан во всех случаях, даже если проводит закупку только у единственного поставщика, так как исключений из этого правила нет, а имеющееся правило касается только информации о закупке у единственного поставщика.

Третье. Норма о составлении отчета действует с 2016 г. Однако это не означает, что отчет должен быть размещен в 2017 г. за 2016 г. Из текста Постановления можно сделать только вывод, что отчет должен быть подготовлен в 2016 г. Учитывая, что иных условий нет, можно обосновано полагать, что отчет должен быть составлен также в 2016 г. за 2015 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Способы закупки

Конкурс. Закон о закупках, в отличие от Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), не устанавливает подробных правил проведения конкурса, предоставляя возможность предприятию самостоятельно их установить в положении о закупке.

Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора всоответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке (ч. 2 ст. 3 Закона о закупках).

Аукцион. Выигравшим торги на аукционе считается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора (ч. 2 ст. 3 Закона о закупках). Как и в отношении конкурса, Закон о закупках также не устанавливает подробных правил для аукциона.

Иные способы закупки. Закон о закупках устанавливает важное для предприятия правило о свободе в выборе иных способов закупки, тем самым позволяя ему выбрать для себя наиболее оптимальный, удобный вариант. Предприятие обязано установить в положении о закупке порядок закупки такими способами (в случае если оно намеревается ими пользоваться) (ч. 3 ст. 3 Закона о закупках). К иным способам закупки относятся: запрос котировок, конкурентные переговоры, запрос предложений и закупка у единственного поставщика*. Подробнее см. Как правильно провести торги в соответствии с Законом № 223-ФЗ с помощью запроса котировок или предложений, конкурентных переговоров, закупки у единственного поставщика.

11.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль