Экспертиза землеустроительной документации

102

Вопрос

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2002 N 214 "Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации" такая экспертиза должна проводиться в случаях, установленных в п. 2 данного постановления. Вопрос №1: Применяется ли требование об обязательности проведения экспертизы, в случае если орган гос. власти такого решения не принял (просто об этом ничего и нигде не сказано)? Вопрос№2: Есть ли какие-то объекты, которые должны в обязательном порядке проходить такую экспертизу? Вопрос №3: Предусмотрена ли какая-либо ответственность за непрохождение такой экспертизы?

Ответ

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.04.2002 № 214 экспертиза осуществляется по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления или по инициативе заинтересованных лиц в целях обеспечения соответствия землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства. Ответственность за не проведение экспертизы землеустроительной документации отсутствует.

В силу п. 4 Постановления № 214 Управление Росреестра организует проведение экспертизы следующей землеустроительной документации:

а) генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации;

б) документация по вопросам землеустройства, разработанная в соответствии с решениями органов государственной власти;

в) документация, касающаяся земель, находящихся в федеральной собственности.

Проведение экспертизы остальной землеустроительной документации организуют территориальные органы Управления Росреестра.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ землеустроительной документацией являются документы, полученные в результате проведения землеустройства.

Между тем согласно Закону о землеустройстве земельные участки не являются объектами землеустройства.

В связи с этим в настоящее время государственная экспертиза землеустроительной документации в отношении земельных участков не проводится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ

11.08.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль