Возможно ли заключение контракта между компанией и генеральным директором с условиями оплаты кредитов генерального директора компании как физического лица, а также покупки для него автомобиля и оплаты счетов ресторана

94

Вопрос

Возможно ли заключение контракта между компанией и генеральным директором с условиями оплаты кредитов генерального директора компании как физического лица, а также покупки для него автомобиля и оплаты счетов ресторана? В случае заключения данного договора всё вышеперечисленное возможно оплачивать со счетов организации».

Ответ

Да, такие условия можно предусмотреть и в локальном акте работодателя и в трудовом договоре с генеральным директором.

 

Дело в том, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 57 ТК РФ).

Рассматриваться такие условия могут как предоставление расширенного соцпакет, и могут быть предусмотрены соглашениями и (или) локальными нормативными актами работодателя (ст. 5 ТК РФ).

Следовательно, работодатель может оплачивать (компенсировать) все указанные расходы со своего расчетного счета.

Однако, стоит заметить, что в большинстве случаев, такие компенсации будут признаваться доходом сотрудника в натуральной форме (ст. 211 НК РФ) и как следствие облагаться НДФЛ (ст. 210 НК РФ).

18.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль