Затягивание сроков подписания контракта

410

Вопрос

Мы являемся поставщиком в контракте по 44-ФЗ. Выиграли аукцион. У нас есть 5 дней на подачу протокола разногласий (ст.70 44-ФЗ). Есть ли ответственность за затягивание сроков подписания контракта из-за подачи необоснованного протокола разногласий?

Ответ

Нет, административная ответственность за это не предусмотрена. В то же время необходимо учитывать, что согласно ст. 10 ГК РФ злоупотребление правом запрещено, а участники гражданского оборота должны действовать добросовестно. Поэтому возможна ситуация, когда из-за необоснованного затягивания заказчик откажет в заключении контракта, а победитель не сможет этого оспорить в суде.

В случае нарушения сроков подписания контракта возможно привлечение к административной ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как провести аукцион в электронной форме

Заключение контракта

Контракт по итогам аукциона заключается в форме электронного документа и подписывается сторонами контракта усиленной электронной подписью (ч. 346–8 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Заключение контракта в другой форме (в т. ч. в письменной форме на бумажном носителе) не допускается (ч. 1 ст. 60 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Внимание: за нарушение порядка заключения контракта по итогам электронного аукциона предусмотрена административная ответственность.

В частности, заказчик должен помнить, что нарушением будет:

  • неподписание контракта по результатам электронного аукциона усиленной электронной подписью (заключение контракта на бумаге);
  • несоблюдение сроков заключения контракта.

Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 6 февраля 2015 г. № Д28и-271 и ФАС России от 15 июля 2011 г. № АЦ/27696.

Хранить контракты, заключенные в форме электронного документа, на бумажном носителе также не нужно. При этом, если такой контракт нужно представить проверяющим (в судебные инстанции), распечатайте его на бумажном носителе из личного кабинета заказчика на электронной площадке. Подлинность и достоверность бумажной копии заверяет уполномоченный представитель заказчика. Такие разъяснения даны в письме Минэкономразвития России от 14 ноября 2011 г. № Д28-562совместном письме от 19 апреля 2010 г. Минэкономразвития России № 4736-АП/Д22, ФАС России № АЦ/7522, Казначейства России № 42-7.4-05/10.4-236. Указанные письма ссылаются на утративший силу Закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Однако ими можно пользоваться и сейчас, так как они не противоречат нормам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Для оплаты контракта, заключенного в форме электронного документа, представьте в Казначейство России его копию. Копия должна быть заверена электронной подписью уполномоченного лица учреждения, например руководителя. Об этом сказано в пункте 9 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н.

Теперь давайте рассмотрим, с кем и на каких условиях нужно заключать контракт.

С победителем

Контракт по результатам электронного аукциона заключайте на условиях, указанных в извещении о закупке, по цене, которую предложил победитель. Для заключения контракта действуйте следующим образом.

В течение пяти дней после подведения итогов аукциона разместите на сайте электронной площадки проект контракта без своей подписи. После этого у победителя есть еще пять дней, чтобы его подписать со своей стороны и снова разместить. После того как победитель подписал контракт электронной подписью и разместил его на сайте, проверьте, предоставил ли он подтверждение обеспечения контракта. Если обеспечение получено, подпишите контракт со своей стороны. Сделать это нужно не позднее пяти дней с даты размещения заказчиком проекта контракта. Но напомним: контракт должен быть заключен не ранее чем через 10 дней с даты размещения протокола подведения итогов.

Такой порядок установлен пунктами 2–4 статьи 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если же победитель не разместил контракт вовремя, то признать его уклонившимся сразу нельзя. Есть обоснованные случаи, когда победитель может задержать подписание контракта:

Во-первых, победитель может быть не согласен с какими-либо положениями контракта и готовит протокол разногласий. На размещение такого протокола на сайте победителю предоставлен более продолжительный срок – 13 календарных дней с даты размещения заказчиком протокола подведения итогов. В течение этого периода оператор электронной площадки также не должен заблокировать возможность победителя разместить на сайте протокол разногласий. Это следует из пункта 13 статьи 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в пункте 1 письма ФАС России от 17 сентября 2014 г. № АЦ/37487/14;

Во-вторых, победитель мог допустить просрочку по технической причине: сломался компьютер, где установлен ключ электронной подписи, или был сбой в Интернете. В этом случае победителя не признавайте уклонившимся, если он подтвердит свое намерение заключить контракт и письменно уведомит вас о возникшей проблеме. Также не забудьте, что он должен вовремя предоставить обеспечение исполнения контракта. Такого мнения придерживаются арбитражные суды (см., например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 января 2015 г. № А60-48829/2014 (оставлено без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2015 г. № 17АП-3320/2015-АК), решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 января 2015 г. № А40-174348/2014 (оставлено без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2015 г. № 09АП-9703/2015).

Но помимо уважительных причин неподписания контракта, на практике встречаются и те, которые такими признать нельзя. К примеру, если руководитель победителя закупки не подписал контракт потому, что был госпитализирован (болел), а другие сотрудники отсутствовали на месте и тоже не смогли его подписать. Такую причину судьи обоснованной не считают и признают такого участника уклонившимся от заключения контракта (см., например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2015 г. № А53-29468/2014).

С участником, заявке которого присвоен второй номер

Если же победитель все-таки уклонился, то предложите заключить контракт участнику, заявке которого присвоен второй номер. Для этого направьте ему проект контракта с указанием цены, которую он предложил. Но помните, что заключать с вами контракт он не обязан, закон предоставляет ему право выбора: согласиться на ваше предложение или нет.

Вопрос о том, как участник должен выразить свое решение, в законе не урегулирован. Однако ФАС России дала такие разъяснения по этому вопросу. Если участник согласен заключить контракт, то свое решение он вправе подтвердить любым документом (например, письмом к заказчику) либо своими действиями – подписать проект контракта. Если же заключать и исполнять контракт он не хочет, то он может направить письмо заказчику, где и сообщить об отказе. Причем направить такое письмо он может даже после того, как подписал проект контракта.

Об этом сказано в части 14 статьи 70 Закона от 5 апреля 2015 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письме ФАС России от 8 декабря 2014 г. № АЦ/50130/14.

С единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

Если аукцион признан несостоявшимся, когда была подана одна заявка или по результатам рассмотрения заявок к аукциону допущен только один участник, контракт заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). В этом случае контракт заключайте на условиях аукционной документации по цене, предложенной таким участником. При этом цена не может быть выше начальной (максимальной) цены контракта. Об этом сказано в пункте 25 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

10.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.