• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » п. 4 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ установлено: «Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных

п. 4 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ установлено: «Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных

70

Вопрос

п. 4 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ установлено: «Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.» Распространяется ли указанное правило на арбитражный процесс?

Ответ

С момента введения в действие АПК РФ в 2002 г. организации могли представлять свои интересы в суде, кроме адвокатов, либо через руководителей указанных организаций, действующих в пределах законных полномочий, либо через лиц, состоящих в штате указанных организаций -ч. 5, ч. 5.1 ст. 59 АПК РФ в ранее действующей редакции. Данное законоположение имело тесную связь с п. 4 ст. 2 ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». В ч. 5 ст. 59 АПК РФ законодатель устанавливал тогда различия между гражданами и организациями при выборе ими представителя, существенно ограничив при этом права организаций на защиту своих интересов в арбитражном суде. Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 16.07.2004 № 15-П признал не соответствующими Конституции РФ указанные положения. После решения Конституционного Суда организации получили право привлекать для защиты своих интересов в арбитражном суде представителей, не имеющих статуса адвоката и не состоящих в трудовых отношениях с представляемой организацией. Положения п. 5 ст. 59 АПК РФ, а также п. 5.1 в связи с введением в действие ФЗ от 31.03.2005 № 25-ФЗ были признаны утратившими силу.

 

В действующей редакции п. 4, п. 6 ст. 59 АПК РФ изложены следующим образом, дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.

Таким образом, в арбитражном процессе представителем организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях может быть любое дееспособное лицо с надлежащим образом оформленной доверенностью

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Рекомендация: Какие правила нужно соблюдать при ведении дела в арбитражном суде через представителя

«Как правило, в случае добровольного представительства полномочия лица на участие в деле в качестве представителя оформляются в виде доверенности. Доверенность — это письменный документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами* (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

При оформлении доверенности нужно обратить внимание на то, кем она должна быть удостоверена, а также какие обязательные реквизиты должна содержать.

В ряде случае полномочия представителей могут быть оформлены иным способом, то есть без выдачи доверенности. Так, полномочия представителя могут быть выражены в устном или письменном заявлении представляемого, которое сделано на судебном заседании арбитражного суда (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

Подробнее об этом см. Как оформить полномочия представителя и выдать доверенность.

Если участвующее в деле лицо хочет отказаться от дальнейшей помощи представителя и отменить выданную представителю доверенность, то для этого ему нужно направить в арбитражный суд соответствующее письменное заявление или сделать такое заявление на судебном заседании. С момента получения арбитражным судом такого заявления полномочия представителя прекращаются, и такое лицо исключается из числа участников процесса».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль