О прекращении обязательства зачетом

22

Вопрос

Наша компания должны поставщику оплатить на этой неделе порядка 500 тыс., но у них заблокирован счет из-за вопросов с налоговой. Посиавщик пока на 10 дней попросил оформить договор займа на 500 тыс с другой их компанией группы (у них несколько компаний), а сам Поставщик выступит поручителем. После того как они вернут нам займ мы оплатим эту сумму Поставщику. Возможно ли так сделать с юридической стороны? И самое главное возможно ли в договоре поручительства с Поставщиком прописать, что в случае невозврата 500 тыс. компанией группы нам, они относятся как оплата по договору поставки с Аттоммашем?

Ответ

Обращаем Ваше внимание, что описанная Вами схема не имеет никакого отношения к исполнению Вами имеющегося денежного обязательства в сроки, предусмотренные договором поставки. Соответственно в будущем не исключено возникновение претензий со стороны поставщика в связи с несвоевременным исполнением Вами обязательства (подробнее о порядке исполнения денежного обязательства можно узнать в нижеприведенной рекомендации). В этой связи предлагаем Вам рассмотреть вопрос о заключении с поставщиком дополнительного соглашения об отсрочке платежа в связи с возникшими у него обстоятельствами либо перечислить денежные средства на указанный им счет во исполнение договора поставки.

В том случае, если Вы решитесь воспользоваться данной схемой, то заключение подобного договора беспроцентного займа не запрещается. При составлении договора поручительства с поставщиком в него в обязательном порядке необходимо включить положение о порядке прекращения обязательства зачетом (статья 410 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Чтобы у поставщика была реальная возможность получить оплату, необходимо согласовать время (срок) и место исполнения денежного обязательства.

Обязательство, как правило, предусматривает срок его исполнения.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в т. ч. в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, которые предусмотрены в законе или в договоре), обязательство должно быть исполнено в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).*

Например, в договоре может быть указано, что товар подлежит оплате в день подписания товарной накладной. В данном случае обязательство предусматривает конкретный срок его исполнения – день подписания накладной.»

  1. Рекомендация: Порядок исполнения денежного обязательства: как обеспечить своевременное получение денег
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль