Организация участвует в госзакупке на приобретение квартир для муниципалитета

100

Вопрос

Подскажите возможна ли такая ситуация: организация участвует в госзакупке на приобретение квартир для муниципалитета. Согласно условий данного муниципального контракта продавец (т.е. ООО) обязуется передать Заказчику в муниципальную собственность за плату жилые помещения и долю в праве общей собственности на общее имущество жилого дома в срок не позднее июля 2016г. Предметом контракта могут быть как уже построенные помещения, так и строящиеся, но которые будут введены в эксплуатацию к моменту их передачи Заказчику. Право собственности на жилые помещения и долю в праве общей собственности на общее имущество жилого дома переходит к заказчику с момента гос.регистрации контракта. Контракт вступает в силу с момента подписания его сторонами. При этом, ООО участвующее в закупке не имеет земельного участка (ни в аренде ни в собственности), не имеет каких-либо проектов на строительство дома (ни разработанных ни утвержденных). Возможно ли это в силу закона? Либо данный контракт возможен только при наличии земельного участка? Сформулировала как могла. Спасибо.

Ответ

 Да, это возможно.

Единые требования к участникам закупки предусмотрены ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ. Заказчик также вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки (ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ).

Участие в открытом конкурсе может быть ограничено в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ. Информация о таком ограничении с обоснованием причин должна быть указана в извещении о проведении открытого конкурса (ч. 1, 2 ст. 27 Закона № 44-ФЗ). Например, заказчик может установить в извещении, что к участию в закупке допускаются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Лицо, которое не соответствует установленным заказчиком требованиям и (или) ограничениям, не может участвовать в открытом конкурсе.

Препятствовать участию в открытом конкурсе могут также различные обстоятельства организационного или финансового характера, например отсутствие (недостаток) денежных средств для внесения обеспечения заявки на участие в конкурсе и затруднения в оформлении банковской гарантии для данных целей, отсутствие (недостаток) ресурсов для исполнения контракта в соответствии с условиями конкурса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Статья 31. Требования к участникам закупки

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:*

1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;29

2) Пункт утратил силу - Федеральный закон от 4 июня 2014 года № 140-ФЗ - см. предыдущую редакцию;11

3) непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;15

4) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;

5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;3

6) Пункт утратил силу с 1 января 2014 года - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 396-ФЗ. - см.предыдущую редакцию;5

7) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;9

8) обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;6

9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.7

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль