Отличие санкционных процентов от договорных, поручитель.

43

Вопрос

ЗАО оформило договор займа, перечислив ООО денежную сумму, ООО вовремя свои обязательства не исполнило. Поручителем по данному договору является физическое лицо- директор данного ООО. ЗАО решило обратиться в суд. В договоре есть п., который устанавливает, что за несвоевременный возврат, Заемщик уплачивает пени в размере 1/365 удвоенной ставки рефинансирования, помимо этого предусмотрены и проценты на сумму займа. В данном случае на сумму насчитываются и проценты и проценты от ставки рефинансирования? Если есть поручитель когда к нему обращаться с требованием в данном случае? Сейчас оформляю претензию, требование также к поручителю оформить? Считаю сумму на день подачи иска, на день рассмотрения могу увеличить сумму и тогда надо доплачивать госпошлину?

Ответ

По договору: за несвоевременный возврат, Заемщик уплачивает пени в размере 1/365 удвоенной ставки рефинансирования – это санкция и проценты на сумму займа – это проценты за пользование, договорные проценты.

Таким образом начислять санкционные проценты можно на основную сумму задолженности плюс проценты за пользование.

Поручитель отвечает, когда должник не исполнил свою обязанность.

Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Т.е. для возникновения обязанности у поручителя достаточно неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником. Кредитор вправе заявить требование как к поручителя, так и к должнику (солидарно, т.е. не важно кто заплатит), ЕСЛИ не предусмотрена субсидиарная ответственность, т.е., когда доказано отсутствие средств у должника, платить поручитель.

Если уже есть просрочка, то Вы вправе направить претензию и должнику и поручителю.

Да можете увеличить сумму, гос. пошлину разумеется надо будет доплатить. Однако существуют механизмы, позволяющие просудить любую сумму за 2 000,00 руб. – гос. пошлины.

Согласно п. 6 ст. 395 ГК РФ, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты (прим.: санкционные), но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в п. 1 ст. 395 ГК РФ.

Средние ставки опубликованы в Информация Банка России от 10.06.2015 «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация № 1:Как изменились положения Гражданского кодекса РФ с 1 июня
  2. Рекомендация № 2:Как изменились положения Гражданского кодекса РФ с 1 июня
  3. Справка:Изменения, которые были внесены в параграф 5 «Поручительство» главы 23 Гражданского кодекса РФ с 1 июня 2015 года
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль