Об эксплуатации опасного производственного объекта

79

Вопрос

Организация имеет в собственности энергоустановку. При этом ее эксплуатацию осуществляет другая организация (специализированная), имеющая соответствующий штат обученных работников. Энергоустановка (далее ЭУ) передана в эксплуатацию по договору возмездного оказания услуг.В соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 9 ФЗ РФ№ 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация обязана обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями.Будет ли считаться, что организация-собственник ЭУ выполнила требования вышеуказанной нормы? Либо для выполнения вышеуказанных требований организация-собственник ЭУ должна принять в штат обученных специалистов (работников специализированной организации), например, на условия внешнего совместительства (0,1 ставки)?

Ответ

Поскольку энергоустановка находится в собственности организации, она наделена первичным правом ее эксплуатации, что подтверждается положениями части четвертой статьи 8 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Временная передача указанных эксплуатационных полномочий стороннему юридическому лицу по гражданско-правовому договору не освобождает организацию от соблюдения требований упомянутого закона, включая требования относительно укомплектованности штата работников. В связи с этим в целях полного соблюдения требований закона целесообразно принять в штат организации обученных специалистов на условиях, определяемых работодателем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Статья 8. Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, вводу в эксплуатацию, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасного производственного объекта

«4. Ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

При этом проверяется готовность организации к эксплуатации опасного производственного объекта и к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии, а также наличие у нее договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.»*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль