Как выплатить зарплату сотрудникам

32

Вопрос

В лечебном учреждении существует отраслевое соглашение на 2015-2017 годы, согласно которому в медицинский стаж работы в учреждении образования (или спорта) не учитывается для получения единовременной выплаты при увольнении в связи с выходом на пенсию, хотя работники фактически осуществляли мед. деятельность. При выходе на пенсию в августе 2015 года, мед.работнику, проработавшему детском саду с 1989 года, соответственно, единовременная выплата не полагается. В случае, если в 2015, либо в 2016 г.г. будут внесены изменения в отраслевое соглашение, позволяющие получать выплату работникам, имеющим мед.трудовой стаж в образовательных учреждениях, то можно ли будет произвести данную выплату работнику уже ушедшему на пенсию? На данный момент оснований для выплаты пособия мед.работнику не имеется, однако, не будет ли это являться дискриминацией по отношению к другим длительно-работающим мед. работникам именно в том же лечебном учреждении?

Ответ

В данном случае необходимо отталкиваться от ст. 12 ТК РФ. Акты, которыми регулируются трудовые отношения, не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после их издания. Поэтому, если в 2016 г. будет принято решение об учете стажа, то это положение будет применяться только к отношениям, которые возникнут в 2016г.

О дискриминации в данном случае не может идти речи, так как на момент выхода на пенсию работник не имел право на получение выплаты наравне с другими работниками, выходящими на пенсию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как выплатить зарплату сотрудникам

Общий порядок

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из:

  • выплаты аванса;
  • выплаты окончательного расчета за месяц.

Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль